Выплата денежного пособия бывшим советским военнопленным


Германский Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные в признании причинённой несправедливости должны получить символическое денежное пособие. Советские военнослужащие, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в качестве военнопленных под властью Германии, могут получить единовременное пособие в размере 2 500 евро. Денежное пособие выплачивается на добровольной основе, а не на основании законного притязания, оно не может быть выплачено третьим лицам или наследникам. С заявлением о выплате пособия может выступить только потерпевший либо уполномоченное им лицо.

Подробности урегулированы в Директиве от 30 сентября 2015 г. о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным, которая была опубликована 14 октября 2015 г. в электронном федеральном вестнике Германии.

Заявление подается в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (BADV) Федеративной Республики Германия:

Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen (BADV)
DGZ Ring 12
13086 Berlin.

Об удовлетворении заявления о выплате единовременного денежного пособия выносят решение сотрудники компетентной рабочей группы «Компенсации заявителям, которые содержались в гетто и привлекались к принудительным работам» (AG AfG). Руководителем AG AfG является госпожа д-р Хампель.

Для наведения справок заявители могут обратиться по телефону в справочный центр по следующему номеру: Grafik +49 30 187030-1550.

Кроме того вопросы можно направить по электронной почте на адрес рабочей группы AG AfG Grafik Arbeitsgruppe.

Datei ist nicht barrierefrei Заявление - анкета

Datei ist nicht barrierefrei Инстрyкция  на русский язык


В Пермском государственном архиве новейшей истории хранятся проверочно-фильтрационные дела на бывших военнопленных, снятых по прошествии времени с оперативного учета органов госбезопасности. Среди них нет тех военнослужащих, так называемых «туземных», а впоследствии русских формирований германской армии, которые не прошли процедуры реабилитации. Сегодня все эти люди реабилитированы, а публикация базы данных «Узники проверочно-фильтрационных лагерей» содействует восстановлению их честного имени.


 

 

 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Заседание по делу Орлова — завтра!
| Кромина (Удалова) Н.А.: «Я сначала терпела, а потом стала отвечать» | фильм #377 МОЙ ГУЛАГ
| Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| «У нас еще будут хорошие дни»
| Не кричи, не плачь…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus