«Мне хочется кричать от боли и стыда»


Это строчки из стихотворения Серафимы Левинсон, дочери репрессированных родителей в годы «Большого террора», одной из героинь передвижной выставки «Не забудьте нас!», которая экспонируется с 20 апреля в центральной библиотеке города Красновишерск Пермского края.

Otkrytiye_vystavki_Ne_zabudte_nas_v_Krasnovisherske_20_04_2016

Выставка создана активистами Пермского краевого отделения общества «Мемориал» в 2014 году и посвящена судьбам людей, жителей Прикамья, без вины арестованных и прошедших в сталинский период через пермские тюрьмы. Ее основой стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства, на протяжении многих лет собираемых обществом «Мемориал». Среди них были известные деятели культуры, такие как основатель российского джаза Генрих Терпиловский, руководитель хореографического училища и пермского балета Екатерина Гейденрейх, писатель Лев Правдин, выдающийся конструктор артиллерийских и ракетных систем Михаил Цирульников, пермский строитель Леонид Липатов. А есть менее известные, но не менее значимые для истории нашего края – например, Израиль Зекцер, председатель Ассоциации жертв политических репрессий Перми. И этот список можно продолжить.

Важное отличие выставки от многих других – она построена не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде жизни города и всей страны.

Выставка успешно экспонируется на территории региона. Так, последним пунктом её работы был Соликамск. А в Красновишерске презентацию передвижной выставки и первую экскурсию по ней провёл Александр Анатольевич Чернышов, член Правления общества «Мемориал». На эту встречу пришли около 30 человек.

Otkrytiye_vystavki_Ne_zabudte_nas_v_Krasnovisherske_20_04_2016_2

Открытие экспозиции сопровождалось и показом необычного путеводителя – документального видеофильма «Белая линия», рассказывающий об истории репрессий в Перми. Маршрут разработан пермским краевым отделением общества «Мемориал» совместно с пермскими краеведами. «Белая линия» объединяет памятные места, связанные с историей советских репрессий. Начинается маршрут от Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище и охватывает наиболее знаковые, но, как отмечают авторы, далеко не все трагические места Перми. 

Выставка будет экспонироваться в читальном зале Центральной библиотеки до 14 мая 2016 года. Следующим городом, где она будет работать, станет Чердынь.

 

Серафима Левинсон 

Мне хочется кричать от боли и стыда,

В подушку броситься и рвать её зубами.

Кричать о том, что истины поправ,

Вы в грязь втоптали собственное знамя!

Что в новой роли, роли палача

Веками угнетенного народа,

Вы как обычно рубите с плеча,

Твердя при этом о любви к свободе.

В моей душе, как в проруби тёмно,

Но не ищу себе я оправданья,

Ведь я сегодня с вами за одно –

Я помогаю вам своим молчаньем.

1953 год

 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| Мой папа простой труженик…
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus