Патриотическое воспитание должно основываться на честном разговоре об отечественной истории


Эти слова стали девизом на открытии мемориальской передвижной выставки «Папины письма», которое состоялось 8 февраля 2016 года в Верещагинском музейно-культурном центре и при активном участии районной администрации.

Напомним, выставка включает в себя трогательные послания, адресованные арестантами и заключёнными сталинского ГУЛАГа своим детям. Передвижная экспозиция создана научно-информационным и просветительским центром «Мемориал» (г. Москва). На ней представлен особый пласт свидетельств сталинской эпохи – письма арестованных в 1930 – 1940-е годы по политическим мотивам родителей из тюрем и лагерей ГУЛАГа. Это люди разных специальностей – журналисты, врачи, педагоги, ученые, рабочие, инженеры, крестьяне. Даже из лагеря они в своих письмах продолжают воспитывать детей.

Stend_Laishchev

Стенд о письмах В.И. Лаищева, репресированного в г. Молотове (Перми)

10 граждан своей страны, 10 непростых судеб. Микроистория государственной системы подавления. Тема политических репрессий здесь, казалось бы, играет роль первой скрипки. Но, всматриваясь, начинаешь понимать, герои как бы поднимаются над этой «лагерной ямой», в которую их бросило родное государство. Нет, конечно, в своих посланиях они пишут о трудностях, которые и не снились никому из современного поколения. Но в основном – и это поражает – они пишут своим детям о вечных ценностях.

От письма к письму они ведут с дочерьми и сыновьями серьёзный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство». На стендах представлены не только сами письма, но и рисунки, гербарии, придуманные рассказы и сказки, через которые заключенные пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать, передавая свою любовь и заботу. Письма сейчас находятся в архиве Международного общества «Мемориал» в Москве.

В выставку включены и пермские сюжеты: истории трёх арестованных по политическим мотивам пермяков. Это документы из семейных архивов, частично – из Пермского государственного архива новейшей истории, отобранные сотрудниками Пермского краевого отделения общества «Мемориал».

Экспонирование выставки «Папины письма» происходило уже в Перми, Кунгуре, Лысьве, Чусовом, Горнозаводске, Полазне, Добрянке, КраснокамскеИ вот очередной точкой её путешествия в Пермском крае стал город Верещагино. Память о политическом терроре в сталинский период здесь не менее актуальна. По данным общества «Мемориал» на территории нынешнего Верещагинского района в 1940 – 1950-е годы действовали не менее 10 спецпоселений (более 600 депортированных жителей). Очевидно, что необоснованные репрессии коснулись и остались в памяти здесь у многих жителей.

Открытие передвижной выставки «Папины письма» районная администрация превратила в большое культурное событие в рамках месячника патриотического воспитания на территории Верещагинского района. К началу презентации и в соответственно тематике был оформлен зал, демонстрировались кадры документального фильма «Белая линия» (Пермь, 2010 г.), работала выставка книг по теме политические репрессии в Прикамье. На открытие «Папиных писем» в музейно-культурный центр пришли представители ветеранской общественности, СМИ, активисты Верещагинского «Мемориала», краеведы, директора школ, учителя общеобразовательных школ города и района – всего не менее 50 человек.

slushateli_ekskursiiПредставители общественности и районной администрации

Слово для открытия выставки было предоставлено первому заместителю главы Верещагинского муниципального района Дмитрию Нохрину, затем председателю Земского собрания Сергею Тунёву, главе города Николаю Бартову. Каждый выступающий призывал помнить историю страны и края, приглашая молодое поколение на экскурсии. В выступлениях тема истории политических репрессий переплелась с темой патриотизма. Верещагинцы доказали: сочетание этих понятий не только возможно, но и даже необходимо.

Vrucheniye_ knigi_Papiny_pis'ma_ekskursovodu

Презентацию выставки провёл почётный председатель краевого общества «Мемориал» Александр Михайлович Калих. «Папины письма» открыли для верещагинцев очередную страницу в истории массовых репрессий, дополнили ранее известные страницы истории. Особый интерес вызвала и книга «Папины письма», которую мемориальцы подарили музейно-культурному центру. В этой книге содержится обширная информация по данной теме.

 Pervyy_otzyv_o_vystavke_v_Vereshchagino

Первый отзыв о выставке в г. Верещагино

В ближайшее время начнутся благотворительные экскурсии для учащихся образовательных учреждений. Выставка будет доступна для знакомства в свободном режиме до конца февраля 2016 года. В последний день её работы запланирован семинар для преподавателей Верещагинского района по теме история политических репрессий в Прикамье.

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого общества «Мемориал», (342) 281-95-95, pmem@yandex.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Мне повезло
| У нас даже фруктовые деревья вырубили
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus