«Мы всю жизнь ощущали себя второсортными людьми…»


27 января в краевой библиотеке имени Горького пермские мемориальцы провели публичную встречу с жертвами нацизма.   

Встреча, как и в прошлом году, была приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается более чем в 30 странах мира. Напомним, что 27 января 1945 года советские войска освободили узников фашистского концлагеря Освенцим. На сегодняшний день в Перми проживает около двух сотен бывших малолетних узников. С каждым годом их становится всё меньше; вместе с ними безвозвратно уходят их личные и семейные истории. Поэтому Пермский «Мемориал» второй год подряд проводит встречи с жертвами нацизма для всех неравнодушных к истории своей страны.

Robert_Latypov

По словам его председателя Роберта Латыпова: «Сегодняшняя встреча – эта опора на конкретную человеческую историю. Мы понимаем, что это вряд ли способно перевернуть сознание современникам, но по крайней мере, оно способно дать некую пищу для размышлений».

Своей историей с пермяками впервые поделился 77-летний Валерий Константинович Георгиади. Его семья была депортирована нацистами в небольшой трудовой лагерь под Дрезденом.

Valeriy_Konstantinovich_Georgiadi  

Вот одна из травм его детства в неволе:

«На Рождество у немцев был праздник, и сестра потащила меня посмотреть на это хоть издалека. Охранник в тот вечер дежурил добрый, выпустил нас из барака. На замершем озере был каток и там катались молодые немцы. А посреди катка находилась большая красивая ёлка. И вдруг неожиданно нас окружили. И мы побежали, сломя голову. Они догоняли и били нас. Это были дети, лет по 12 – 14. Они кричали нам: «Русиш швайне райне!». Я навсегда запомнил эти немецкие слова».

По признанию Валерия Константиновича, после возвращения на родину, всю жизнь он и его семья ощущали себя людьми «второго сорта»:

«После десятого класса меня пригласили учиться в спортивную школу, так как в школе я преуспел во всех видах спорта. А потом оказалось, что там готовили… разведчиков. И мне пришлось уйти, потому что я считался неблагонадежным – был «за границей». В армии я уже не говорил, что был в концлагере. И меня отправили в Пермь устанавливать… межконтинентальные ракеты. Потом поступил в институт, там я тоже наврал. Мама сама меня предупреждала, чтобы я никому ничего не рассказывал. Она же до войны работала на фабрике мороженого, так ее уже после войны не взяли обратно. Она всегда говорила: «Молчи, а то посадят!». 

Кстати, последняя фраза шла лейтмотивом всего выступления Валерия Константиновича. Хотя, казалось бы, несмотря на пережитые страдания в детстве, последующие недоверие и опасения быть уличённым в «неблагонадёжности», взрослая жизнь его сложилась вполне удачно – высокопоставленный инженер, комсомольский, а затем и партийный работник. Но страх жив и сейчас.

На встрече выступил и почётный председатель краевого общества «Мемориал» Александр Михайлович Калих. Он рассказал о гибели своих родственников – печальной судьбе одной из сотен еврейских семей, загнанных в гетто и заживо сожженных. Александр Михайлович многие годы занимается изучением истории Холокоста и ответил на вопросы.

Aleksandr_Mikhaylovich_Kalikh

«Конечно, предыстория Холокоста началась задолго до третьего рейха, даже за несколько тысячелетий… Но именно в нацистской Германии «окончательное решение еврейского вопроса» было переведено на промышленную основу! Вы спрашиваете, как такое возможно, когда люди знают, что им грозит опасность, и ничего не предпринимают, покорно ждут своей участи? Правдива ли легенда о миллионах евреев, покорно шедших на гибель в фашистских фабриках смерти? Да просто эти люди, веками более-менее мирно жившие в Германии рядом с немцами, даже не могли представить, что их вчерашние друзья, знакомые, соседи будут вести себя, как звери!».

В конце встречи председатель краевого «Мемориала» Роберт Латыпов напомнил, что Холокост, его жертвы и последствия – это не только трагедия, но и преступление против человечества, оправдания которому нет и не может быть, которое не может и не должно повториться вновь.

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!» и Окунцев Дмитрий, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Ещё публикации о Дне памяти 27 января:

Незаметный Холокост: в Перми встретились жертвы гонений нацистов. http://properm.ru/news/society/118158/#

Воспоминания о концлагере под Дрезденом. http://t7-inform.ru/tv.php?youtube=IPuBfBR5LKA

День памяти жертв Холокоста: воспоминания пермских очевидцев трагедии. http://www.perm.aif.ru/society/details/122982

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Компас призывника
Мартиролог репрессированных
| Хлеба досыта не ели
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus