Posted 30 октября 2015,, 15:00

Published 30 октября 2015,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

«Мы должны не позволить случиться этим преступлениям вновь». В Перми прошел митинг памяти жертв политических репрессий

«Мы должны не позволить случиться этим преступлениям вновь». В Перми прошел митинг памяти жертв политических репрессий

30 октября 2015, 15:00
Денис Вихров
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Более 200 человек пришли, чтобы почтить память погибших, и возложить траурные венки.
Сюжет
Протест

Традиционно, 30 октября по всей России проводятся акции, посвященные дню памяти жертв политических репрессий. Сегодня на площадке возле Егошихинского кладбища, близ церкви Успения Богородицы, члены общества «Мемориал», бывшие репрессированные и их родственники, депутаты заксобрания, общественные деятели пришли, чтобы почтить память, и возложить траурные венки.

Вступительное слово взял председатель общества «Мемориал» Роберт Латыпов.

— Прежде всего, это гражданский митинг. Не важно, сколько нам лет, какого мы возраста — этот день памяти объединяет всех, в независимости от политических взглядов идеологии и социального статуса.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, и точное количество пострадавших до сих пор не установлено. По сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн 60 тыс. человек, в том числе почти 800 тыс. приговорены к расстрелу.

— В память о погибших, объявляю минуту молчания, — сказал со сцены Латыпов.

Во время траурного ритуала все склонили головы. В эту минуту многие, вероятно, вспоминали своих родных и близких, погибших в лагерях, думали о несправедливости советской власти и ее преступлении против всего человечества, не остались в стороне даже сотрудники полиции — свои шапки они сняли наравне со всеми.

Первым из выступающих, на сцену поднялся заместитель администрации губернатора Игорь Орлов.

Сегодня другая жизнь, но мы должны помнить те трагические уроки истории, которые произошли. К сожалению, наше общество консолидируется, только когда происходят трагические события. Но сегодня мы обязаны помнить, что произошло в те времена и не позволить этому случиться вновь.

Дата Дня памяти жертв политических репрессий была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР. Однако официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР только в 1991 году

— Уважаемые пермяки, встречаясь с вами, и глядя в ваши глаза, никто не может лукавить или обманывать. Меня поражает, что я всегда вижу в них надежду. Я не представляю, какой силы надо быть людям, прошедшим все испытания, чтобы верить, что справедливость восторжествует, — сказала уполномоченная по правам человека, Татьяна Марголина.

Начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Алексей Грибанов, также приехал на митинг.

Все вы — люди с большой буквы. Спустя столько лет, вы не потеряли оптимизма и сохраняете любовь к жизни. Памятник, о котором сегодня мы говорили — бесхозный. Я готов взять на себя обязательство принять его в муниципальную собственность и привести в нормативное состояние.

В 1996 году по инициативе Пермского регионального отделения международного общества «Мемориал» на пожертвования жителей Перми, а также при финансовой и организационной поддержке областной и городской администраций памятник был установлен.

Сделан он из пяти опор ограждения с колючей проволокой, привезённых из лагеря ГУЛАга Пермской области, опирающихся на пятиконечную звезду и представляет собой звонницу набатного колокола. Надпись на двух стелах: «Памяти жертв политических репрессий», «О, люди! Люди с номерами, вы были люди, не рабы. Вы были выше и упрямей своей трагической судьбы. Анатолий Жигулин».

— Он был выстрадан силами общества «Мемориал». Вы все помните, какими были 90-ые годы, но даже тогда, на пожертвования пермяков мы смогли его построить. В следующем году комплексу исполняется 20 лет. По тем временам, у нас был достойный памятник. Но для 2016 года это все-таки не комильфо», — отметил Роберт Латыпов.

— Создавая электронную карту ГУЛАГов, мы думали, что будет чуть больше 200 объектов, но их уже сейчас 1047 штук, и мы думаем, что это только начало пути. Каждое поколение должно задавать неудобные вопросы: как это произошло, почему погибло столько людей и что нужны сделать сегодня, чтобы такие преступления не совершались, — в очередной раз подчеркнул Латыпов.

На сцену поднялся член общества «Мемориал» Виктор Давыдов.

— Я бы хотел сказать о наболевшем. Сегодня наши дети не могут сказать правды, и я призываю вас донести ее до всех. Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Если общество творит красоту и имеет святость, то и общество свято. Но в нашем крае святость я не вижу и не увижу! Даже министр культуры несет откровенную ерунду о памяти нашей предков. В 1937 году было 3 миллиона доносчиков. Не из тех ли трех миллионов его родители?

Извиняясь за резкость, Давыдов медленно спустился со сцены, но его голос был услышан, люди аплодировали.

— Вы имеете на это право, — поддержал предыдущего оратора Латыпов.

— Дорогие пермяки! Просветительские проекты музея «Пермь-36» долгое время работали на благо общества и мы смогли спасти его для всего мира. Но с прошлого года «Пермь-36» изменил парадигму своего развития, смысл и цели, которые были им поставлены. Если общественность создавала музей политических репрессий, то сегодня весьма открыто идет разговор о том, что это музей пенитенциарной системы. Это не одно и тоже. Я не знаю, какое место этот музей займет место в рамках такой системы, но я очень озабочена этими вопросам. Дело в том, что тропинка к музею может зарасти. Всем объявят, что интереса к памятнику нет, а депутаты зададутся вопросом: «зачем тратить деньги на объект, который никого не интересует?». Чтобы этого не произошло, я должна была высказаться сегодня, — подытожила свое выступление Татьяна Курсина.

Последим на сцену поднялся Игорь Аверкиев.

Мы живем в смутное время, когда даже государство путается в своем отношении к сталинизму. Особенно это видно в Пермском крае. Один министр сегодня говорил об ужасе репрессий, а Гладнев, со сталинистами обсуждает, как бы из «Пермь-36» сделать музей пенитенциарной системы. Абсолютно разные политики в одном правительстве. Это катастрофа, такой двойственности и идеологической шизофрении быть не должно. Губернатор или идет вместе с Гладневым и сталинистами и закрывает «Пермь-36» или идет к нам, сюда. Двойственности быть не может, все должны принимать решение, — заключил Аверкиев.

После всех выступлений Роберт Латыпов в последний раз поднялся на сцену, чтобы построить колонну для возложения венков и цветов. У памятника все еще раз обсудили случившееся десятки лет назад, зажгли свечи и привязали памятные белые ленты.

"