Выставка «Не забудьте нас!»


Выставка посвящена судьбам конкретных людей, жителей Прикамья, невинных жертв массового политического террора в сталинский период, прошедших через пермские лагеря и тюрьмы. Её содержательной основой стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства. В этом важное отличие всего проекта от многих других – он построен не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде жизни нашего города и всей страны.

 Ekspozitsiya_Ne_zabudte_nas

Александр Калих, почётный председатель общества «Мемориал»: «Мы рассказываем о судьбах репрессированных, об их семьях, детях, проживавших рядом или том же доме, где и сегодня живут. Зритель должен почувствовать тесную связь времен, соприкоснуться с памятью о людях, ушедшим отсюда в лагеря и тюрьмы ГУЛАГа, на казнь, на смерть».

Среди них были известные деятели культуры, такие как основатель российского джаза Генрих Терпиловский, основательница хореографического училища и пермского балета Екатерина Гейденрейх, писатель Лев Правдин, выдающийся конструктор артиллерийских и ракетных систем Михаил Цирюльников, пермский строитель Леонид Липатов. А есть менее известные, но не менее значимые для истории нашего города – например, Израиль Зекцер, основатель и первый председатель Ассоциации жертв политических репрессий Перми. И этот список можно продолжить.

Выставка «Не забудьте нас!» была создана ещё прошлом году в рамках проекта – победителя XVI городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». Она уже успешно экспонировалась в ряде городов региона.

И вот она вновь в Перми и экспонируется с 5 октября по 5 ноября в библиотеке имени Горького. Любой желающий сможет самостоятельно познакомиться не только с её содержанием, но и с литературой по теме истории политический репрессий в крае, подготовленной работниками библиотеки. 

«Мемориал» готов также проводить и групповые экскурсии по выставке. Для этого нужно лишь подать предварительную заявку.

Контактное лицо: Окунцев Дмитрий, научный сотрудник Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 282-54-42

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
| Во всем виновата фамилия?
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus