Фестиваль «Мир Прав Человека»-2015 (+видео)


В пермском киноцентре "Премьер" прошел второй фестиваль любительского кино по правам человека, организованный Центром гражданского образования и прав человека при финансовой поддержке Европейского Союза. Этот фестиваль был посвящен свободе выражения мнения. Основной целевой аудиторией были студенты профессиональных образовательных организаций, с которыми целый год сотрудники Центра работали в разных проектах.

В ходе фестиваля более двухсот студентов пермских техникумов посмотрели и обсудили фильм о свободе слова ("Народ против Ларри Флинта" Милоша Формана).

Затем состоялся просмотр лучших роликов, представленных на фестиваль и знакомство с документальным фильмом, который пермский режиссер Елена Растянис сняла по мотивам мониторинга соблюдения прав человека в колледжах и техникумах, проведенного Центром гражданского образования и прав человека в 2015 году.

После каждого фильма было организовано обсуждение, проходившее на удивление живо. Споры и обсуждение не прекращались и в перерыве, и в кафе, и после окончания фестиваля. Воодушевленные ребята с радостью делились своими мыслями по поводу того, как организовать жизнь и образование в их учебных заведениях, как отстаивать свои права и каково сегодня жить в общежитии.

Победила в фестивале творческая группа Пермского педагогического колледжа №1, представившая фильм "Доколе можно правду говорить", посвященный проблемам исторической памяти и возможностям реализации свободы слова людей, которые были детьми жертв политических репрессий.

Первый опыт ребят, взявших интервью у восьмидесятипятилетней женщины, конечно, далек от совершенства. Однако, организаторы фестиваля считают, что даже возможность попробовать себя в разных ролях — прекрасная практика изучения прав человека и приобщения к ним.

Хочется верить, что фестиваль любительского кино по правам человека в Перми продолжится и год от года будет объединять новых ребят, порождать новые идеи и способствовать более качественному осмыслению проблем прав человека молодежью и их наставниками.

 ВИДЕО: «Студент имеет право»



ВИДЕО: «Учащийся имеет право»

Источник

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
«Вместе!»
| Меня звали вражинкой
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus