«Этот огонь я пронёс через всю жизнь...»


1 октября отмечался День пожилого человека, и волонтёры Молодёжного «Мемориала» вновь порадовали пермских ветеранов. 2 октября пожилые люди смогли посетить премьеру спектакля «Обещание рассвету» в Пермском академическом Театре-Театре.

Благотворительный социальный проект «Вместе», реализуемый Молодёжным «Мемориалом» с сентября 2014 года, выходит на новый уровень. Мы постарались учесть противоречия первого года проекта, и надеемся, что второй год принесёт нашим подопечным немало новых и приятных сюрпризов и положительных эмоций. Например, от соприкосновения с прекрасным.

Все наши благополучатели – малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники, жертвы политических репрессий – выразили пожелание посещать спектакли в ведущих театрах нашего города.

В основе постановки, представленной зрителям 2 октября, автобиографический роман «Обещание на рассвете» известного французского писателя Ромена Гари. По словам главного режиссера Владимира Гурфинкеля, «это история о невероятно выдающемся человеке. История великой судьбы человека и великой матери. Это история, которой хочется завидовать. Это история, без которой мир не был бы полон».  Сам Ромен Гари писал, что «отчаянное желание изменить мир и когда-нибудь сложить его к ногам матери – счастливый, справедливый достойный ее – вдруг прожгло мое сердце, и этот огонь я пронёс через всю жизнь».  

Многие наши ветераны прекрасно знают, что значит быть родителями: за свою долгую и суровую жизнь они достойно вырастили и воспитали детей, внуков, а кто-то и правнуков. Мы надеялись, что тема взаимоотношений матери и взрослого сына окажется им близкой и родной. Как сказала Роза Васильевна, бывшая малолетняя узница концлагерей: «в этом сюжете я увидела себя и своих детей, как будто бы их детство пронеслось перед глазами. Они уже давно взрослые, они сами давно родители и дедушки-бабушки, но для меня все равно остаются детьми».

Надеемся, что опыт погружения в театральную жизнь города будет продолжен и станет одним из знаковых и постоянных событий благотворительного проекта «Вместе».

Благодарим Пермский академический Театр-Театр за предоставление пригласительных билетов.

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер благотворительного проекта «Вместе!» и Окунцев Дмитрий, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание несут авторы публикации.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Компас призывника
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Ссыльные в Соликамске
| Мечтали о буханке хлеба…
| Добрых людей больше
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus