Они камня за пазухой не держали.


В Пермском крае медленно, но верно идёт процесс увековечивания памяти жертв государственного террора советского периода. Напомним, что 10 – 11 августа 2015 года силами пермской общественности прошли первые церемонии по установке мемориальных табличек «Последнего адреса». А уже 14 августа волонтёры Молодёжного «Мемориала» при поддержке администрации Скальнинского сельского поселения Чусовского района открыли мемориальный знак в бывшем спецпосёлке Восход.

С 20 июля по 15 августа на детско-юношеской спортивной базе «Огонек» Молодёжным «Мемориалом» были успешно проведены традиционные молодёжные волонтёрские лагеря – «Пространство свободы» и «Стирая границы». Во время их проведения часть добровольцев участвовала в поисковых исследованиях и сборе «устной истории» в городе Чусовом у пожилых людей, пострадавших от политических репрессий в сталинский период. Благодаря их самоотверженной работе, электронный архив «Мемориала» пополнился ещё 27 интервью с очевидцами событий 70 – 80-летней давности. Как раз во время встреч с бывшими жителями посёлка Восход, нынешними жителями Чусового и родилась идея установить мемориальный знак, которая быстро воплотилась в жизнь…

Посёлок Восход был основан спецпоселенцами в глухой тайге в начале 1930-х годов. По данным спецучёта НКВД за 1941 год в нём проживало 659 спецпоселенцев (203 семьи). Все они – «раскулаченные» крестьяне, высланные из западных и южных регионов СССР. Здесь им пришлось заготавливать лес для местного металлургического завода, а также трудиться в колхозе «имени 1-ого мая» (кстати, вскоре ставшим передовым во всём районе). Здесь же располагалась спецкомендатура, которой подчинялось население и других подобных же спецпосёлков – Липовка, Селичная, Утёс, Басковский Чусовского района Молотовской области.

По сведениям краевого общества «Мемориал» 100 жителей спецпосёлка в 1937 – 1938 годах были вновь репрессированы. После ареста и предъявления ложных обвинений в «контрреволюционной деятельности» 13 человек были расстреляны, 33 человека получили длительные сроки заключения в лагеря ГУЛАГа, в отношении остальных арестованных дела прекращены. В настоящий момент все эти люди реабилитированы, в том числе и посмертно.

Otkrytie_znaka_v_p_Voskhod

На церемонию открытия знака пришли и немногочисленные оставшиеся жители Восхода, звучали воспоминания о жизни в посёлке. Вот, что вспоминал Владимир Васильевич Тодосиенко:

«Отец председателем колхоза работал. У него даже награды были с ВДНХ, с Москвы. В колхоз пришли автомобили «за достижения в народном хозяйстве»: грузовой ГАЗ-51 – для нужд колхоза и ГАЗ-69 – отцу, как председателю колхоза. На машинах были таблички прикреплены «Премия ВДНХ». Отец рассказывал, что «газиков» на весь Чусовской район было всего два: у первого секретаря райкома и у меня…

Великая благодарность труженикам, которые страшно были унижены, обижены, но потом всю жизнь честно работали и не были никакими врагами. И трудились чаще лучше, чем местные жители. Они камня за пазухой не держали, голодные, холодные, а работали».

Жизнь посёлка Восход сегодня продолжается в воспоминаниях, живёт в фотографиях, в старых домах, в тропинке к поселковому кладбищу. А установленный волонтёрами мемориальный знак как бы объединил всё это в единое целое, стал центральным местом памяти для тех, кому близки и само место, и его название. Память о посёлке обрела свою форму, стала видимой и осязаемой. Здесь это понимают особенно чутко и глубоко. Теперь местные жители готовы продолжить благоустраивать место памяти: построить ограду вокруг знака, установить лавочки и посадить цветы. Начало положено, и это главное.

«…Лет пять назад уже шла речь о том, чтобы увековечить память о репрессированных на посёлке Восход, но не получалось. Видимо, не было толчка. А вам, волонтёрам Молодёжного «Мемориала» спасибо за то, что вы есть, за то, что вы помогаете историю эту поднять с глубин, и чтобы наше, ныне живущее население знало и помнило всю эту историю» – так отозвались бывшие и нынешние жители Восхода об открытии мемориального знака.

 

Контактное лицо: Александр Чернышов, научный сотрудник Пермского «Мемориала», (342) 281-95-59, pmem@yandex.ru

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Организация досуга
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Национальность свою никогда не скрывал
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus