Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Разговор о пацифизме и не только

27 июля  в волонтёрском лагере «Пространство свободы», который проводит пермский Молодёжный «Мемориал» на территории этнографического парка «Музей истории реки Чусовой», прошел информационно-просветительский семинар по проекту «Имею право».

 

Вместе с менеджером проекта Ириной Кизиловой и экспертом Александром Калихом волонтеры (а среди них, в основном – активисты  НКО из Перми и других городов Пермского края, республики Марий-Эл, Томска) обсудили вопросы, связанные с возможностью выбора пути служения Отечеству: с оружием в руках или на альтернативной гражданской службе.

 

Razgovor_o_patsifizme 

 

 

Возможность выбора молодым людям призывного возраста предоставляет наша  Конституция и федеральное законодательство. В частности, в статье 59, часть 3 Конституции говорится: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».


Участники семинара посмотрели и обсудили документальный видеофильм «Если ты убеждён» о двух  пермских юношах, проходивших альтернативную гражданскую службу в краевой детской клинической больнице. При этом волонтёрам было предложено дать  ответы на такие вопросы: Патриотична ли альтернативная гражданская служба? Полезна ли для общества сегодня? Престижна ли она для молодого человека? Хотели ли бы вы сами пройти такую службу (вопрос для юношей)? Хотели ли бы вы, чтобы такую службу прошел ваш любимый человек, брат, знакомый (вопрос для девушек)?

 

Получился крайне интересный разговор о различных видах убеждений, которые помогают гражданину в выборе несения военной службы и тех, что могут этому противоречить. Среди последних упоминались антимилитаризм, пацифизм и его разновидности (христианский пацифизм, толстовство, гандизм и т. д.).

 

Напомним, что пермский Молодёжный «Мемориал» с 1995 по 2014 годы проводил летние волонтёрские лагеря на базе единственного в России Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36». С 2014 года волонтёрские смены переместились на территорию этнографического парка «Музей истории реки Чусовой», располагающегося в черте города Чусовой Пермского края. Волонтёры оказывают  помощь в благоустройстве территории музея, а также участвуют в сборе воспоминаний («устной истории») у местного населения города, в поиске материальных свидетельств, связанных с историей политических репрессий в СССР и в Пермском крае. Добытые материалы будут включены в экспозицию, рассказывающую о чусовлянах – жертвах государственного террора в бывшем СССР. В свободное время волонтёры также участвуют в различных дискуссиях, семинарах, экскурсиях.

 

Razgovor_o_patsifizme_i_ne_tolko 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каждой волонтёрской смене, как правило, проводятся информационно-просветительские семинары о правах молодежи призывного возраста и сообщаются  контакты общественной правозащитной приёмной Молодежного «Мемориала», в которой  все желающие могут получить бесплатную консультацию.

 

Информационно-просветительский семинар проведён в рамках социально значимого проекта «Имею право». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство. 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи