По дорогам памяти-2015


С 1 по 8 июля Молодёжный «Мемориал» провёл очередную поисковую экспедицию «По дорогам памяти». Волонтёры посетили города Березники, Соликамск и ряд поселений Усольского района Пермского края.

Итоги экспедиции ещё пока предварительные, так как ни одно интервью с реабилитированными жертвами политических репрессий, с которыми удалось встретиться в ходе экспедиции, пока не расшифровано. Но уже сейчас можно сказать: волонтёры при поддержке местных жителей смогли многого добиться.

 

Uchastniki_ekspeditsii

Первые четыре дня участники экспедиции работали в Березниках. Здесь были ощутимы нюансы большого провинциального и индустриального города. Березники внесли свой «отпечаток» на память реабилитированных: слишком долго им пришлось молчать о том времени. Сама тема политических репрессий в 1930 – 1950-е годах для жителей Березников как бы «позабылась». Но наши волонтёры смогли сделать первые шаги в восстановлении исторической памяти, собрав десятки интервью у бывших репрессированных, вызвав интерес к этой теме и понимание у краеведов и общественности города. Во время работы экспедиции к мемориальцам присоединились сотрудники историко-художественного музея имени Коновалова, и это дает надежду, что исследовательская работа по истории репрессий в Березниках продолжится.

Затем волонтёры работали в Усольском районе. Благодаря гостеприимству, открытости, желанию жителей района оказать помощь в важном деле все запланированные события в селе Романово – и встречи с реабилитированными, и установка мемориальных знаков на территории бывших спецпосёлков Вогулка и Палашер – слились в единое целое, по сути, став очередным Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно 30 октября.


Александра Колесникова, волонтёр из Санкт-Петербурга: «Обрадовал энтузиазм, с которым была встречена наша деятельность. Даже если так получалось, что о нашем приходе не предупредили, нас понимали с полуслова, когда мы говорили о сохранении памяти, о желании узнать и рассказать другим, что пережили люди, что они об этом думают…».


Sbor_intervyu_2

 

В итоге молодым  мемориальцам за восемь дней экспедиции удалось собрать 61 интервью в Березниках и Усольском районе, установить четыре временных мемориальных знака – в селе Троицк, посёлке Вогулка, деревнях Палашер и Белая Пашня Усольского района.

Znak_Belaya_pashnya Znak_Troitsk Znak_Vogulka Znak_Palasher

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Елена Субботина, волонтёр из Перми: «Благодарность тем, кто нам помогал: это Сазонтова Мария Ивановна (Березники), Гриб Эдвин Александрович (город Соликамск), семье Берген Юстине Борисовне и Анне Борисовне (посёлок Железнодорожный), за их откровенность, за их уникальные материалы, а также семье Горнов из села Романово, которые предоставили уникальные снимки и информацию. Больше всего понравилось в селе Романово, которое встретило нас очень радушно. Здесь нам помогли посетить бывшие спецпосёлки и иные места памяти для тех, кто пострадал в годы репрессий». 

 

Sbor_intervyu

 

Все собранные волонтёрами интервью станут частью архива «устной истории» Пермского «Мемориала». После расшифровки звука все интервью будут доступны для ознакомления (по запросу), а часть из них будет опубликована в новых томах краевой Книги памяти «Годы террора».

Кроме того, участники экспедиции вышли за пределы изучения темы политических репрессий, организовав встречу с пожилыми людьми, прошедшими в годы войны через фашистские концлагеря. К волонтёрам пришли 11 бывших малолетних узников, а также представители общественности – сотрудники краеведческого музея имени Коновалова и председатель Совета ветеранов города Березники. За чаем волонтёры Молодёжного «Мемориала», рассказали о себе, об организации, реализуемых проектах. Ветераны поделились своими трагическими историями. Оказалось, что очень часто судьбы малолетних узников и репрессированных оказываются схожими: гибель близких людей, голод, лишения, последующий статус «врага народа» в своей стране...

Kafe_vstrech_Berezniki

По отзыву Маргариты Александровны и Лидии Фёдоровны, участниц встречи: «Вы делаете большое дело, продолжайте в таком духеБольшое спасибо, что вы пришли. Как здорово, что можно кому-то выговориться».

 


Колесникова Александра. «Часто слышу, что устную историю собирают для того, чтобы «в судьбе одного человека, как в капле воды, отразилась судьба народа». Но меня лично во всех услышанных историях впечатлила главным образом не «судьба народа», которую, обобщая, всегда огрубляешь, а каждая отдельная человеческая жизнь, уникальность опыта и переживания схожих, казалось бы, событий. И ещё: вот чему стоит поучиться у этих людей, так это жизнелюбию и оптимизму. О многом они говорили с горечью, но ни у кого не было цели пожаловаться, встать на позицию «жертвы».



Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
| «Не для того везли, чтобы освободить…»
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus