2 июля 2015 на прес-конференции по итогам полугодия Татьяна Марголина даст оценку самым острым, на взгляд омбудсмана, проблемам, которые нашли отражение в жалобах пермяков и жителей края.

29 июня 2015

2 июля 2015,            12.00
Пресс-центр ИД «Комсомольская правда»
(ул. Островского, 76Б)
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Уважаемые представители средств массовой информации!
2 июля приглашаем Вас на пресс-конференцию Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, на которой омбудсман поделится актуальной информацией о проблемах и достижениях в сфере соблюдения и защиты прав человека в первом полугодии 2105 г.

 

За указанный период в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае  поступило 2598 обращений (из них половина является жалобами), что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. В отношении 74 жалоб не удалось восстановить нарушенное право (вопросы предоставления жилья, проведения ремонта жилого помещения, газификации, путевок в детские сады, путевок на санаторно-курортное лечение, взыскания алиментов и др.)

На пресс-конференции будет дана оценка самым острым, на взгляд омбудсмана, проблемам, которые нашли отражение в жалобах пермяков и жителей края.

  • Невозможность получить жилье внеочередниками (инвалиды, ветхое и аварийное жилье, пострадавшие от пожара). Что делать, если глава района прямо говорит: «Денег на эти цели в районе нет и не предвидится»?
  • «Социальное такси» прекратило свою работу, а библиотеки не могут закупать новые книги из-за уменьшения финансирования. Какие еще вызовы времени представляют опасность для социального благополучия?
  • В 2014 году Уполномоченный вступилась за жителей государственных общежитий, сегодня аналогичная проблема с громкими выселениями нависла над жильцами частных общежитий по ул. Леонова, 43а, Куйбышева, 105 и др. Как решить проблему со злоупотреблением собственниками помещений своими правами?
  • Отсутствие эффективных механизмов защиты права на благоприятную окружающую среду. Пермякам сложно отстоять свое право на тишину и отдых в ночное время.
  • Доступность медицинской помощи. Только за первое полугодие поступило несколько жалоб на отказ в медицинской помощи: в больницах Перми, Чердыни, Губахи, Лысьвы и других. Больные с инсультом даже не вызывают «скорую», понимая, что их повезут из Красновишерска в Соликамск (2,5 часа в пути). Какие пути решения этой проблемы Правительство Пермского края предлагает в Плане реализации рекомендаций Ежегодного доклада Уполномоченного?
  • Проблема лекарственного обеспечения остается нерешенной, а еще люди не могут получить законные путевки на санаторно-курортное лечение
  • Выдворение иностранных граждан под угрозой. Покупка билетов обеспечивается за счет государства, но этих денег недостаточно. Поэтому мигранты находятся в спецприемнике очень долго, между тем, сроки должны быть разумными, считает Уполномоченный.
  • Проблема транспортной недоступности некоторых территорий: после дождя люди не могут ездить на работу, в школу, не ездит «скорая».

 

 (342) 217-76-50
Евгения Бродникова