Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя»

Молодёжный «Мемориал» продолжает реализацию социально значимого и благотворительного проекта «Вместе!» Во вторник, 14 апреля в Орджоникидзевском районе г. Перми состоялось очередное «Кафе встреч». За столом собрались и жертвы политических репрессий, и бывшие узники концлагерей, и молодые волонтёры.

 

14_04_Kafe_vstrech_Ordzhonikidzevskiy_rayon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча получилась по-настоящему музыкальной. Пришли музыканты, исполнившие для гостей полноценную концертную программу. И с репертуаром они не прогадали. Песни военных и послевоенных лет – «Тёмная ночь», «Гляжу в озёра синие», «Боже, какими мы были наивными» и другие – произвели волшебный эффект на присутствующих. Казалось, ветераны помолодели, подпевая музыкантам. Не остались равнодушными к музыкальной теме и волонтёры.

 

Как отметила Мария Дудоладова, координатор проекта: «Наверное, эти чудесные песни понятны и близки многим в нашей стране – и пожилым, и молодым. Они напоминают нам, что у нас есть общая история, общая культура, общие ценности. Это нас действительно объединяет».

 

Позже, за чаем, бывшая малолетняя узница Валентина Ивановна поделилась с гостями своей трагической историей, полной перипетий и неожиданных поворотов. Родилась она на Брянщине в 1940 году. Девочке был всего один год, когда она вместе с родственниками попала в концлагерь на территории Белоруссии. Их освободили партизаны в 1944 году. Поскольку она была маленькой, то Валентина Ивановна почти ничего не помнит о тех жутких событиях, но какие-то отдельные фрагменты воспоминаний преследуют её всю жизнь: «Очень чётко мне запомнились чьи-то руки, нёсшие меня. Уже много лет спустя они снились мне по ночам. Это были руки моей тёти. Она несла меня, когда нас гнали фашисты».

 

Уже во взрослом возрасте Валентине Ивановне довелось пережить многое, в том числе войну в Средней Азии, где женщина жила некоторое время. Наградой за все страдания Валентина Ивановна считает получение квартиры в Москве, которую ей, как жертве национал-социализма, буквально чудом выбили неравнодушные люди. Пожилая женщина впечатлила присутствующих силой духа и человечностью, не уничтоженных войнами и жизненными обстоятельствами.

 

Организаторы проекта полагают, что именно возможность вот так говорить, быть услышанными и признанными жизненно необходима для пожилых людей, перенесших в своё время большие страдания и горе. Ведь и цель нашего проекта – создание диалога между пожилым поколением и молодёжью.

 

14_04_Kafe_vstrech_Ordzhonikidzevskiy_rayon_ 

 

Присоединяйтесь к нам, если хотите участвовать в таких встречах!

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!» и Малаховская Анна, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Офис Молодёжного Мемориала» располагается по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40.

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи