Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Никогда нельзя забывать о том, что с нами случилось»

27 января, в годовщину освобождения фашистского концлагеря Освенцим в 1945 году и снятия блокады Ленинграда в 1944 году, в краевой библиотеке имени Горького прошло важное памятное событие. Живые свидетели Холокоста и войны делились своими воспоминаниями с молодыми пермяками.

 

Событие вызвало большой интерес у пермяков. В интерактивном зале библиотеки был настоящий аншлаг. На эту встречу пришло около 130 человек. Многим пришлось стоять. Послушать малолетних узников концлагерей пришли школьники, студенты, родители с детьми, представители еврейской диаспоры, журналисты, общественные деятели.

 

Zhivye_svideteli_holokosta   

 

Вот одна из судеб. Зельма Германовна Чебыкина родилась в 1937 году в Украине. В 1943 году вместе с семьей была депортирована нацистами. Более трёх месяцев их гнали пешком через Украину и Молдавию в Польшу. Но и после освобождения советскими войсками в начале 1945 года несчастья не прекратились – она и её семья вдруг стали для своих «врагами народа». Их выслали в лагерь «Лесозавод №2», располагавшемся близ Акмолинска (Казахстан). Её же отец все годы войны был трудармейцем и работал в Усольлаге. Благодаря проявленной благонадежности, он смог уговорить сотрудников НКВД привезти его семью на Урал. Долгое время Зельма Германовна жила в Соликамске, Березниках, работала детским врачом. По её мнению, именно работа с детьми спасла её душу от всех ужасов войны и послевоенного времени.

 

Пожилая женщина поделилась и своим видением прошлого и настоящего: «Чем больше равнодушия, чем больше бездушия, тем горше становится на душе от того, что мы не всегда можем изменить жизнь так, как нам хотелось бы. Наперекор тому, что сейчас делается на Украине, мне хочется сказать, что дети, которые сейчас переживают те беды и несчастья, они же это пронесут через всю жизнь в сердце. Как же так – погибли родные братья, сестры, а кто-то не сумел их защитить. Так вот, наперекор тому, что фашизм все больше поднимает голову, вопреки тому, что у нас бывают трудности, я считаю, что никогда нельзя забывать о том, что с нами случилось. Это была беда. Очень большая. Прожить с этим очень трудно».

 

Zelma_Germanovna_Chebykina 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники «Молодёжного «Мемориала» надеются, что успех прошедшей встречи отражает потребность общества в «живой истории», реальных лицах и свидетельствах тех, кто смог пережить жуткие трагедии ХХ века. По словам Роберта Латыпова, руководителя «Мемориала»: «важно помнить не только о Победе, но и о том, что война – это гуманитарная катастрофа, это человеческие жертвы, разрушение и хаос. Сегодняшняя встреча – это дань уважения к этим людям, жертвам фашизма. Необходимо дать слово тем, кто может рассказать правду о войне, пережитую на своем опыте».

 

Следующую подобную встречу мемориальцы планируют провести 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!» и Малаховская Анна, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи