Исторический раздел:

Слово об учителе


До сих пор помню потрясение, которое тогда пережил. Перед нами, десятилетиями жившими в информационной блокаде, открылись зияющие «высоты» недавней истории. То, о чем все мы думали, над чем мучились в сомнениях и догадках, сформулировал, сложил в слова и понятия человек, к которому каждый из нас чувствовал абсолютное доверие.  Впервые о причинах и последствиях культа личности Сталина рассказывал изголодавшимся по правде людям не жаждущий известности политик, а большой ученый, опирающийся не только на свой личный опыт, но, прежде всего, на точное научное знание.

Я был одним из счастливчиков, которым повезло стать слушателем знаменитых лекций профессора Файнбурга. Он прочел их в мае 1987 года в актовом зале Пермского политехнического института. Повезло мне потому, что попасть в этот зал было непросто, сюда стекался разнообразный люд со всей Перми. Захар Ильич говорил, сидя за маленьким столиком, подчеркнуто тихо, спокойно. Я только теперь понял, почему он сидел – следствие тяжелого ранения на фронте, в результате которого чуть не потерял ноги.

aktovyy_zal На любительском рисунке неизвестный автор, участник тех событий, простой шариковой ручкой изобразил переполненный актовый зал. Над рисунком написано: 30-35 градусов. Не знаю, я не чувствовал жары, не помню ее. Зато навеки запомнил невероятное интеллектуальное напряжение, которое висело в зале. Запомнил тишину и чувство единства, которое каждый из нас испытывал наедине с лектором. Единство, о котором сегодня можно только мечтать.

Это я сегодня знаю, что Захар Ильич Файнбург готовился к тем лекциям, можно сказать, всю жизнь. С тех трагических дней, когда арестовали, а потом расстреляли его родителей. С детдома, где ему повезло на воспитателей, с фронтов войны, на которую ушел со студенческой скамьи, на которой все-таки не погиб, хотя воевал на самом передке в почетном звании рядового. Но тогда мы не знали об этом. Боюсь, и до сих пор сотни людей, помнящие Файнбурга  и три его знаменитые лекции 87-го года, мало что знают о нем самом.

Больше двух десятилетий нет с нами Захара Ильича. Сегодня, дорогие читатели, у нас есть возможность исполнить свой долг памяти, ближе познакомиться с выдающимся человеком, профессором З.И. Файнбургом. Воспоминания о нем написал его сын Григорий Захарович, который, как и следовало ожидать, сам стал известным ученым, доктором технических наук, профессором.

Мы много разного натворили за два последних десятилетия. Запутались в мифах, которыми сами же спеленали свое трагическое прошлое. Вновь возлюбили тирана и хвалим его методы управления страной. С энтузиазмом наводим порядок везде и всюду, но только не у себя. Никак не хватает рук, чтобы преодолеть собственный духовный и экономический раздрай.

Через 27 лет я вновь прослушал лекции профессора Файнбурга. Впечатления такие же яркие, как и в те давние майские дни. Многое и сегодня звучит свежо, некоторые прогнозы и оценки Захара Ильича поражают совпадением с проблемами сегодняшнего дня. Они сделаны с позиций марксиста. Кому-то захочется с ними поспорить, задать острые вопросы, посоветоваться. Не сомневаюсь, Захар Ильич смог бы, как и всегда, спокойно и мудро ответить на все наши вопросы и сомнения. И каждый из нас почувствовал бы, что эта мудрость – навсегда. Что она не имеет ничего общего с нашей традиционной догматичностью и партийной узколобостью.

Но время не вернешь. Придется к правде пробиваться самостоятельно. В этом трудном пути нашим советчиком, учителем и защитником может стать профессор Файнбург, его судьба, его книги, его слово и дело.

 

Александр Калих, почетный председатель

Пермского краевого отделения общества «Мемориал»

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Во всем виновата фамилия?
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus