Исторический раздел:

Отзывы участников поездки на Мемориальный комплекс на 12 километре под Екатеринбургом


2016

 


Захарова А. К., г. Пермь

Я очень благодарна всем вам, я нашла своего отца за 80 лет, что мне исполнилось. Это Горбунов Константин Николаевич, 1891 года рождения. Никогда не думала, что это осуществится, т.к. мамы уже нет в живых. Все документы она оставила. Его забрали 22.09.1937. Кончина его 4 октября 1937 г. Нас у мамы осталось 4 дочери его: 19 лет, 16 лет, 13 лет и я, 1 год.

Спасибо, спасибо за то, что Вы сделали и делаете для нас.

 

 


Семья Дёминых, г. Лысьва

Семья Дёминых г. Лысьвы благодарит организацию «Мемориал» за хорошо организованную поездку. Нашего отца и деда Старикова Алексея Фёдоровича здесь нет, он был безвинно расстрелян в 1941 г. Мы не знаем, где его останки, но мы имели возможность помянуть и поклониться всем другим безвинно убиенным. Люди должны знать и помнить трагические моменты нашей истории.

 

 


Лепихина Е. В., с. Курашим, Пермский район

Я впервые посетила Мемориальный комплекс, потрясли его масштабы. С детских лет от мамы и её сестер слышала трагическую историю об их дедушкиных братьев – Старикова Якова Васильевича и Василия Васильевича. Два года назад, составляя родословную, нашла на сайте «Мемориала» информацию о 12-ом км. Считала своим долгом поклониться земле и могилам, а также нашла односельчан из села Курашим. Все были расстреляны в 1937 году, в сентябре.

 

 


Бабакова Т. А., г. Пермь

Я впервые посетила «Мемориальный комплекс жертв политических репрессий». Посетила и преклонила голову над могилой моего дедушки Конюхова Егора Никитича, расстрелянного 9 декабря 1937 г. О том, что дедушка расстрелян, узнала от мамы в 1967 г. До этого информация, что мама дочь «врага народа», никогда не оглашалась в нашей семье. Спасибо организаторам поездки, очень много узнала информации. Получила душевное спокойствие.

 

 

2015

Выражаем глубокое уважение ко всем организаторам этой поездки. С помощью вас мы снова прикоснулись к нашей памяти невинно уничтоженных – молодых, в расцвете лет наших родственников. Данью памяти стало возложение венка и цветов, выступление руководителей Пермского «Мемориала» и представителя из Екатеринбурга. Неизгладимое впечатление в нашей душе и памяти оставил многочасовой рассказ экскурсовода. Поездка понравилась. Всем добра, здоровья и процветания Пермскому «Мемориалу».

Лапаева Л. Д. и Шеванюк Р. Д. (Соликамский район)

 


 

Давно хотели побывать на Мемориале. Благодаря вам, наконец-то, мы смогли увидеть воочию, где покоится наш дедушка и прадедушка Никифоров А. Я. Несмотря на долгий путь, дорога для нас была комфортной, неутомительной, благодаря нашему гиду Олегу. Узнали много нового. Весь его рассказ был пропитан человеческой сопричастностью и личным сопереживанием нашему общему горю.

Особо хочется поблагодарить председателя пермского «Мемориала» за его смелость, боль за наших людей и страну.

Жаль, что Мемориал на 12 километре нуждается в ремонте и отсутствует музей, где было бы можно увидеть глаза, лица и познакомиться с судьбами невинно убиенных.

Разинская Е. В. и Ольшевская А. В. (г. Пермь)

 


 

Я думаю, что сегодня проведена очень нужная и значимая акция. Мне поездка понравилась. Хорошая организация, интересный познавательный материал, фильмы и вся программа соответствует цели. Особенно мне понравился митинг, речь, цветы, флаг, помощь волонтёров. Трагические страницы истории оживают не только в книгах, узнавая страшную правду, мы видим, как близко и потрясающе трагично развивались события. Прекрасный ансамбль: величественный огромный крест и целые тысячи воскресших имён. Жить, не забывая свои родовые корни, передавая лучшие традиции детям и внукам, гордиться предками – это очень важно. Мы не должны быть Иванами, не помнящими родства.

Меня эта поездка потрясла и всколыхнула всю мою душу. Я рада, что через столько лет на месте захоронения я смогла возложить цветы. Я это сделала за весь наш род. А главное – убедилась, что могу гордиться своим дедом. Спасибо!

Васкунова З. А. (пос. Полазна, Добрянский район),

внучка Зенкова Ивана Степановича

 


 

Благодарим за предоставленную возможность побывать на мемориале. Раньше мы не знали, что дед был расстрелян. После чтения его дела и знакомства с вашим сайтом мы узнали о мемориале. Хотя мы не нашли фамилии деда на плитах, но мы смогли отдать дань памяти не только ему, но и тысячам безвинно убиенных в те годы.

Без подписи

 


 

Впервые побывав на Мемориале жертв политических репрессий на 12 километре под Екатеринбургом, ещё раз убедился, какое чудовищное преступление было совершено против своего народа в годы репрессий. Чтобы такого больше не произошло ещё больше, надо работать с подрастающим поколением и надеюсь, что эта поездка дала ещё больше материала для работы в школах на уроках памяти.

Без подписи

 


 

Светлый солнечный день. Многочасовая трудная поездка под Екатеринбург, на 12 километр, к Мемориалу жертв политических репрессий. Сосредоточенные лица молодых и пожилых людей – они приехали поклониться, отдать дань памяти своим предкам, незаконно осужденным лишенным жизни. За что? И нет ответа на этот вопрос. Нет объяснения деяниям эпохи сталинских репрессий. Нет оправданий этому ужасу, этой безумной странице в истории нашего государства.

Спасибо Роберту Латыпову и его молодой команде за то, что вы не даете забыть поколениям о позорной странице. Пусть память защитить вас и ваших детей, внуков и всех друзей и близких от повторений, а сегодня к этому есть предпосылки.

Сил вам душевных и физических!

Аликина Н. М., Видинцева Е. С., Зубов В. А., Зубова В. Г. (г. Пермь)

 


 

Очень хорошо, что открыли мемориал. Долгое время мы не знали где наши деды и отец. А теперь три года подряд мы ездим на поминки.

Без подписи

 


 

Судьба моей Родины – России во все периоды становления была очень сложной. Я горжусь своей страной, нашими соотечественниками. Очень тяжело, что Родина потеряла тысячи невинных советских граждан в лагерях ГУЛАГа. Считаю, что граждане нашей страны, новые поколения молодежи должны знать трагедию 1930-х годов, тем более, что советские граждане выдержали и трагедию 1940-х годов, одержав Победу в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией. Память невинно погибших граждан нашей Родины в годы репрессий увековечена этим Мемориалом.

Я благодарна председателю общества «Мемориал» Роберту Латыпову, его команде и зачинателю Александру Калиху за их просветительскую работу. Спасибо за память, за то, что у нас есть такие горячие сердца.

Спасибухова И. Ф. (г. Пермь)

 


 

Огромное спасибо «Мемориалу» за организацию поездки. Спасибо молодому поколению за понимание, память, сочувствие. Сбылась моя мечта: я наконец-то поклонилась своему деду. Вечная память всем невинно убиенным.

Иликбаева В. Ф. (г. Пермь)

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Национальность свою никогда не скрывал
| «Нас, как собак, покидали в телегу…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus