Исторический раздел:

Циркуляр Уральской областной контрольной комиссии ВКП(б) и областного отдела рабоче-крестьянской инспекции всем районным контрольным комиссиям РКИ о чистке совхозов, МТС и колхозов от кулацких и других антисоветских элементов [1]


14 февраля 1933 г.

г. Свердловск

Совершенно секретно

 

В связи с тем, что ряд райКК-РКИ не ясно представляют порядок чистки совхозов, МТС и колхозов от кулаков и др. антисоветских элементов, разъясняем:

1. В отличие от чистки аппаратов совхозов и МТС, чистка от кулаков и др. антисоветских элементов, засевших на производстве (в совхозах, МТС, колхозах и коопхозах) проводится без создания каких-либо комиссий по чистке.

2. Ни в коем случае очищение колхозов, совхозов, МТС и коопхозов от кулацких и антисоветских элементов не превращать в поголовную проверку каждого колхозника или рабочего. Вопрос идет не о чистке колхозов, совхозов, МТС и коопхозов вообще, как склонны понимать некоторые райКК-РКИ, а об удалении из этих хозяйств только кулаков и др. антисоветских элементов. Для выявления последних через активное содействие в этом деле рабочих и колхозных масс вопрос о засоренности колхозов, совхозов, МТС и коопхозов и значении чистки в духе указаний тов. СТАЛИНА широко освещается в партийных, комсомольских собраниях, собраниях б/п актива и общих собраниях рабочих и колхозников. Все поступившие заявления от членов партии, комсомольцев, рабочих и колхозников о кулаках, белых офицерах и пр. и т.п., находящихся в колхозе, совхозе, МТС и коопхозе, рассматриваются уполномоченными райКК-РКИ или райкомом ВКП(б) совместно с бюро п[артийной]ячейки и ими же выносится определение о[б] исключении.

3. Оформление изгнания кулаков и др. антисоветских людей* из колхозов производится правлениями колхозов, а из совхозов, коопхоза и МТС – дирекциями этих организаций. Итоги чистки освещаются на партийных, комсомольских, рабочих и общеколхозных собраниях.

4. Тех вычищенных, в отношении которых будут вскрыты факты вредительства и др. преступлений, необходимо немедленно передавать органам ОГПУ и милиции.

5. Жалобы на неправильные исключения рассматриваются райКК-РКИ в обычном порядке.

Председателям райКК-РКИ ознакомить с этим разъяснением и письмом тов. МАРКУС[i] по этому вопросу секретарей райкомов ВКП(б).

 

П.п. член президиума облКК и коллегии облРКИ    Панкратов

ПЕРМГАНИ. Ф. 58. Оп. 1. Д. 8. Л. 36. Копия. Машинопись.



* Так в документе.

[1] Решение о чистке колхозов, совхозов, МТС и коопхозов было принято январским (1933 г.) объединенным пленумом ЦК и ЦКК ВКП(б) на основе указаний об этом Сталина И.В. Кроме органов КК-РКИ, эта работа возлагалась и на политотделы МТС и совхозов, образованные решением того же пленума. Эту функцию в составе политотделов выполняли сотрудники ОГПУ. На практике чистка вылилась в массовое репрессирование руководящих кадров и рядовых колхозников, работников МТС и совхозов. (См. документ № 84)


[i] Циркулярное письмо за подписью т. Ф.М. Маркуса (председателя облКК-РКИ) от 1 февраля 1933 г. содержало разъяснения о решениях январского пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) и речи на нем Сталина И.В., а также указания об организации чистки. (ПЕРМГАНИ. Ф. 58. Оп. 1. Д. 8. Л. 18.)

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Организация досуга
| «У нас еще будут хорошие дни»
| «Мне всегда больше всех было надо…»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus