Исторический раздел:

Из директивы секретариата Пермского окружкома ВКП(б) всем секретарям райкомов партии о выселении кулаков третьей категории [1]


14 марта 1930 г.

г. Пермь

Совершенно секретно

 

Ликвидация кулачества как класса не окончена, и в настоящий момент следует приступать к подготовке и практическому выселению кулачества 3-й категории.

Выселение второй категории, несмотря на целый ряд вполне ясных директив, прошло с большими недочетами. Пленум ОК ВКП(б) отметил все ненормальности, имевшиеся в деле выселения кулаков, и указал парторганизациям на необходимость тщательного изучения на местах фактов искривления, их причины и т.п., чтобы при переселении 3-й категории избежать всех ошибок, допущенных в начале.

Партийным организациям надо иметь ввиду, что выселение 3-й категории кулаков является чрезвычайно серьезным и требует особого внимания со стороны райкомов. Работе по расселению кулаков 3-й категории надо придать широкий массовый характер. Рассмотрение и утверждение списков переселяемых надо проводить через собрания бедноты таким образом, чтобы максимально сплотить вокруг партии и Советов бедняков и середняков.

В работе по переселению 3-й категории руководствуйтесь следующими указаниями.

Лишний раз подчеркиваем, что выселению по 3-й категории подлежат только и исключительно кулаки, экономическая мощь хозяйств которых вполне доказывается документами.

ОК считает необходимым категорически указать на недопустимость в какой бы то ни было степени затронуть середняков и предлагает вам дать местным организациям партии, Советов и бедноты решительные указания на этот счет. […]*

2. При конфискации имущества у кулаков, выселяемых по 3-й категории, оставляется им следующий минимум сельскохозяйственного инвентаря, имущества и прод[овольственного] фуража.

а) Лошадь –1, с оставлением фуража на 2 месяца (до подножного корма), овса 12 пудов и сена 20 пудов.

б) Коров – 1. В случае если невозможно коров отправить сейчас, то они (коровы) могут быть оставлены по желанию выселяемого до установления дорог.

в) Телега и сани (рабочие) с соответствующей конской упряжью.

г) Плуг с принадлежностями к ним и борона.

д) Топоры, пилы, лопаты, ремесленный инструмент.

е) Косы (литовки), серпы с принадлежностями к первым.

ж) Хлеб (мука) из расчета 1 пуд в месяц на взрослого и 25 фунтов на малолетнего члена семьи, причем до конца года (6 мес.).

з) Картофель из расчета 30 фун[тов] на члена семьи в месяц до нового сбора, прочих продуктов и овощей по нормам крестьянского снабжения.

и) Всю зимнюю и летнюю одежду членов семьи, нижнее носильное и постельное белье и постельные принадлежности.

к) вся кухонная и столовая утварь.

Все остальное конфискуется, в том числе и такие предметы роскоши, как-то: шубы из дорогих мехов, шелка, золотые и серебряные предметы, пианино, дорогостоящая мебель и т.п. […]

8. Добрянскому райисполкому (в районе которого будут расселены кулаки) дать переселенцам определенную работу по сельскому хозяйству и отобрать* обязательства о сдаче товарной продукции государственным и кооперативным органам.

9. Иметь в виду возможность организации из высланных производственных артелей, например: по строительству, мелиоративным работам, лесозаготовкам, лесосплаву и т.п.[…]**

Имея в виду, что до сева осталось очень не значительное время, кампанию по выселению третьей категории закончить обязательно к 10-му апреля 1930 г.

 

Секретарь Пермского окружкома ВКП(б)   Мирзоян

ПЕРМГАНИ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 12. Л. 255–256. Подлинник. Машинопись.



* Опущены п. 1, где даны указания о порядке составления списков выселяемых и пп. 3-7, в которых даны повторные указания о количестве оставленных денег, порядке использования конфискованного имущества и ценных бумаг.

* Так в документе; правильно – «взять».

** Опущены повторные указания о недопустимости перегибов при выселении раскулаченных.

[1] В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. раскулачиваемые по 3-й категории расселялись в пределах районов проживания; в данном случае – Пермского округа.

Записей не найдено.

Поделиться:

Рекомендуем:
| #НМДНИ-1938. Глава Украины Хрущёв. «Катюша». Берия в НКВД. Гитлер в Вене и Праге. «Хрустальная ночь»
| От ГДР и Штази до «мастера доносов» за неправильную парковку
| Третий день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
Без вины виноватые
Список «12 километра»
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
| Оправдать свое существование на земле
| Я родился в «сорочке»
| Главная страница, О проекте