Исторический раздел:

Циркуляр секретаря Еловского райкома ВКП(б) А. Елькина секретарям сельских партячеек и уполномоченным райкома о порядке проведения политики ликвидации кулачества как класса


28 января 1930 г.

 

с. Елово Сарапульского округа 

Уральской области

Совершенно секретно

 

При проведении в жизнь директивы партии о ликвидации кулачества как класса партячейки на местах неминуемо должны встретиться с затруднениями практического порядка и, преодолевая таковые, могут допустить ошибки, вредно отражающиеся на работе. Во избежание могущих быть недоразумений и искривлений партлинии в данном вопросе райком предлагает безоговорочно выполнять следующее:

1. По линии Советов немедленно взять на учет через полные описи все имущество кулаков, как привлеченных к индивидуальному обложению с/х налогом, так и явно кулацкие хозяйства, укрывавшиеся от этого.

2. Хозяйство кулаков, убежавших из селений, взять на учет и передать на хранение колхозам, впредь до особого на этот счет распоряжения.

3. Не допускать ни в коей мере продажи, порчи, раздаривания родственникам имущества или скота кулаками, составляя на каждый отдельный случай соответствующие акты и препровождать их РИКу.

4. Категорически воспрещаем выселение кулаков из хозяйств впредь до особого распоряжения.

5. Не допускать конфискации имущества у хозяйств, члены семьи которых находятся в Красной Армии.

6. Не допускать выездов кулаков в города или другие места, установить наблюдение, чтоб не могли скрыться с имуществом или без такового.

7. Под рубрику кулаков подводить действительно кулацкие хозяйства, ни в коем случае не допуская включения сюда середняков или бедноты, хотя бы этого и требовала беднота. (О белогвардейцах, антисоветских элементах, не кулаках нужно сообщать милиции для принятия мер, тоже вплоть до конфискации имущества, и по линии суда, ОГПУ).

8. Закрытие церквей производить только с распоряжения президиума окрисполкома через соответствующие ходатайства  РИКа.

9. При изъятии конфискуемого имущества не отчуждаются предметы личного пользования, не имеющие производственного значения.

В некоторых с/советах (Крюково) работники допустили искривление директивы партии [при] раскулачивании хозяйств, которое всего с/х налога в 1929/30 г. платит 54 к. (Поварницин Гр. Ст.), другой середняк имеет доход от с/х – 165 р. и налога платит 5 р. 69 к. – тоже раскулачивается и т.д.

По советской линии нами дано указание о немедленной отмене такой конфискации, как явно противоречащей директиве партии о ликвидации кулака и укреплении союза с середняком.

Партячейкам и уполномоченным РИКа необходимо это учесть и в своей работе никаких нарушений партдиректив не допускать.

Для ознакомления Вас с последними директивами командируется тов. Юрков.

 

Отв. секретарь райкома ВКП(б)         Елькин

ГОПАПО. Ф. 84. Оп. 1. Д. 192. Л. 143-144. Подлинник. Рукопись.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Второй день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
| Первый день - 22 биографические Чтения «Право на имя: биографика XX - XXI веков»
| Гулаг прямо здесь. Андрей Николаевич Клочков: «Преступления, которых могло бы не быть разгребаем»
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Мама верила, что он невиновен
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus