Примите участие в поездке к Мемориалу памяти на 12 километре!


13.04.2018

Ежегодно во второй половине мая Пермское краевое отделение общества «Мемориал» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края организует поездку большой группы пермяков на 12-ый километр Московского шоссе вблизи Екатеринбурга, где находится захоронение около двух десятков тысяч расстрелянных уральцев, жертв «Большого террора» 1937 – 1938 годов.

Для справки

До октября 1938 года Пермский край входил в состав Свердловской области. Поэтому большую часть людей, приговорённых в 1937 – 1938 годах судебными и внесудебными органами к «высшей мере наказания» – расстрелу, отправляли по этапу в г. Свердловск (ныне г. Екатеринбург) для приведения приговора в исполнение. Сами расстрелы проводились в подвалах Свердловского НКВД, а для тайных захоронений местные чекисты использовали специальный полигон на окраине города, в сосновом бору. В начале 1990-х годов место массовых захоронений было случайно обнаружено во время строительства Московского шоссе. Чуть позднее, в 1996 году здесь и был торжественно открыт Мемориал жертвам политических репрессий. На мемориальных плитах размещены фамилии, даты рождения и смерти более 18 500 репрессированных, жителей Свердловской и Пермской областей.

На сайте Пермского «Мемориала» с 2004 года опубликованы имена жителей Прикамья, расстрелянных и похороненных на 12 километре. Этот список составлен на основании архивных материалов, предоставленных Управлением Федеральной службы безопасности по Свердловской области и с участием архива Управления ФСБ по Пермскому краю. На сегодняшний день он насчитывает 7474 человек, жителей Пермского края, останки которых покоятся рядом с Мемориалом. Все они реабилитированы посмертно. Однако стоит отметить, что мнению многих исследователей истории политических репрессий в сталинский период, это неполное число погибших. По приблизительным оценкам в Свердловске было расстреляно более 8 тысяч пермяков. Поэтому по мере открытия новых архивных документов и продолжения процесса реабилитации список будет дополняться.

Организованные поездки пермяков, родственников погибших к этому месту памяти начались в 2002 году. С того времени сложилась своя практика и традиция их проведения. Для всех участников – в основном, это уже пожилые люди – поездка бесплатна.

Арендуются два автобуса по 45 мест в каждом. Обычно большую часть участников поездки составляют жители региональной столицы, меньшую – жители районов края (Краснокамск, Кунгур, Суксун, Губаха, Кудымкар, Добрянка и др.). Колонна автобусов выезжает из города в 8 часов утра от здания Культурно-делового центра по адресу ул. Куйбышева, 14. В среднем продолжительность поездки в один конец составляет 5 часов.

Поездка всегда является поводом для просветительской работы, знакомства и общения людей одной судьбы. По ходу движения её участники смотрят видеофильмы, посвящённые истории политических репрессий в Прикамье. Экскурсоводы – а ими выступают сотрудники и волонтёры общества «Мемориал» – рассказывают и о Мемориальном комплексе на 12-м километре Московского тракта – ведь почти все участники поездки едут помянуть своих родных и близких, расстрелянных в 1937 – 1938 годах.

По приезду на комплекс проходит короткий митинг, возлагаются венки и цветы к подножию большого мемориального креста, к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем у участников поездки есть время побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их отцов и матерей. Обычно это занимает около 2 часов. Затем колонна автобусов вместе с участниками направляется в обратный путь. В Пермь она прибывает в районе 20 – 21 часов вечера.

В 2018 году традиционная поездка состоится в четверг, 17 мая. В связи с этим в муниципальные образования края направляется данная информация о приглашении и наборе участников поездки.

Заявки на участие в нейпринимаются до 11 мая:

Контактные лица для приёма заявок и ответов на вопросы:

Окунцев Дмитрий Сергеевич, член Правления Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 282-54-42

Ладыжников Андрей Алексеевич, ответственный секретарь краевой Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, (342) 240-46-17

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
История строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината и г. Краснокамска в 1930-е гг.
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Я помню тебя, отец
| «Это действительно трагедия страны»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus