Кудымкарцы прочли имена репрессированных из Юсьвинского района


  

Автор: Елена Истомина

Исчтоник

10.11.2017

Акция «Возвращение имен» прошла на городской площади в минувшее воскресенье.

Несмотря на минусовую температуру и холодный, пронизывающий ветер на городской площади 29 октября собираются порядка 70 человек. В Кудымкаре во второй раз проходит акция «Возвращение имен», которую придумало международное правозащитное общество «Мемориал». Смысл акции прост — граждане собираются вместе, чтобы поочередно, сменяя друг друга прочитать имена жертв Большого террора.

В 1937-1938 годы в СССР органы НКВД арестовали более 1 млн 700 тысяч человек, из которых около 700 тысяч были расстреляны. Среди последних и 7474 жителя Прикамья и более 800 жителей Коми-Пермяцкого округа. Как показал последующий анализ следственных дел, большинство осужденных были невиновны.

В Кудымкаре впервые акция «Возвращение имен» прошла 30 июля. Тогда на первой акции мы прочли 254 имени жителей Кудымкара и Кудымкарского района, которые были арестованы и убиты в годы Большого террора. 29 октября мы продолжили читать список жертв политических репрессий из Коми-Пермяцкого округа — затронули, в частности, Юсьвинский район.

— Меня поразил возраст убитых. Одному из них было 18 лет. Мне сейчас 18 лет, — делится впечатлениями одна из участниц акции.

— Да, таких было, и немало, оказывается, — подмечает 79-летний горожанин Иван Нешатаев.

Иван Яковлевич в акции участвует во второй раз. Его родственников в 1937 году расстреляли — отца и дядю. Попал под репрессии и дед Ивана Яковлевича — ему дали пять лет лагерей, но домой живым он так и не вернулся. Присутствующие слушают горожанина молча, а после, когда он читает наизусть стихотворение «Народом чаша выпита до дна…», они громко аплодируют.

Вообще нынче на акции много молодых — это и студенты Агротехнического техникума, и ребята из театральной студии «Лики» при Коми-Пермяцком драматическом театре, и видеоблогер Илья Плотников, и фотограф Макс Мазунин.  Приходит на акцию и депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Петров. Его дед попал под репрессии, был расстрелян под Свердловском.

— Очень хорошо, что газета «Парма-Новости» проводит такую акцию. Мы должны чтить память убитых. И наша молодежь сегодня должна знать всю правду о том Большом терроре, — отмечает Алексей Петров.

На акции были прочитаны имена 188 жителей Юсьвинского района, которые попали под репрессии и были убиты в 1937-1938 годы. На этом акция не завершается. В следующий раз нам предстоит прочесть имена жителей Юрлинского, Кочевского, Косинского и Гайнского районов.

Редакция «ПН» благодарит за помощь в проведении акции краевое общество «Мемориал», Алексея Ковыляева, администрацию города, КДЦ города Кудымкара, а также всех тех, кто принял в ней участие. 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
| Музей истории ГУЛАГа: Открытие выставки «Дело врачей»
| День рождения Анны...
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Организация досуга
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Мы думали, что Сталин ничего не знает
| Столько горя, нищеты, унижений пережито
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus