Открылся крупнейший в России мемориал жертвам сталинских репрессий. На Бутовском полигоне было расстреляно свыше 20 000 человек


Автор: Любовь Кулябко

Источник

28.09.2017

Над Бутовским полигоном раздается колокольный звон. Это вспоминают расстрелянных в 1930-х годах: здесь лежит больше 20 тысяч человек. 27 сентября в память о них недалеко от общих могил открылся «Сад памяти» – ров с именем каждого похороненного. Это самый большой в нашей стране монумент погибшим в годы сталинских репрессий.

фото: Геннадий Черкасов

Если светит солнце, то и не сразу поймешь, где находишься — не видны холмы с искусственными цветами. «Сад памяти» вообще скрыт за яблонями — их еще в 1970-х высадили сотрудники КГБ, получившие здесь дачи.

Территорию передали РПЦ в 1995 году, тогда же здесь появился первый крест в память о невинно убиенных. Тогда же построили первый деревянный храм, а позднее – уже в 2007 году – состоялось открытие храма Новомучеников и Исповедников Российских. Теперь именно там служат молебны.

В сущности, это никакой не сад — просто ров глубиной два метра и 300 метров в длину. Одна большая — на 20 762 человека — могила. В самом конце — большой колокол: ударить в него может любой.

«Мы не думали, что понадобится столько камня», - говорит главный архитектор мемориала Александр Жернаков. На стенах рва — имя, фамилия, год рождения. День смерти у многих общий. Бутовский политон — жуткое место. Расстрелы начались 8 августа 1937 года и продолжались до 19 октября 1938. Были «хорошие» дни — когда, например, убили всего 11 человек. Самым страшным считается 28 февраля 1938 — тогда расстреляли сразу 562 человек.

Тобиас Владимир, Цабек Борис, Селюшкин Гавриил... За каждым именем — своя жуткая история о тех страшных ночах, когда людей привозили сюда в фургонах на 20-30 человек. Сравнивали с фото в деле, озвучивали приговор, подводили ко рву и расстреливали. Таких огромных ям здесь было 13. На Бутовском полигоне, в отличие от «Коммунарки», где расстреливали элиту партии, убивали простых рабочих, солдат, крестьян. Многие — жители близлежащих сёл, так называемый «кулацкий элемент».

С черно-белой фотографии смотрит человек с пышными усами — Василий Орлов.

– Сын священника, родился в 1883 году, закончил МГУ, работал юристом, – говорит его внучатая племянница Александра Макаревич. – Был достойным человеком. За что взяли? Как и всех: по статье 58, часть 2, за антисоветскую агитацию. Я узнала об этом только в 1993 году...

Основной массив документов, включающий в себя архивно-следственные дела политзаключенных, был обнаружен в 1990 году. Тогда на полигон стали приезжать родственники.

– А у вас 10 марта кто? – спрашивает мужчина лет шестидесяти. Мы стоим перед плитой, сверху донизу расписанной именами. Мой собеседник — Евгений Маслов — находит одно из них: Якова Маслова. – Ему 35 лет было. Я о нем все говорю: «Дед, дед», а он в два раза меня моложе.

Евгений рассказывает о своем дедушке: жил в Орехово-Зуево, никого не трогал... Правда, был из купцов. Потом был 1938 год...

– Якобы он собрал команду, хотел убить товарища Сталина, – говорит Маслов. – Не сознался на допросе. Но был второй человек, котрого додавили, и он донес. Значит, преступный замысел доказан. Десять лет без права переписки... Бабушка искала, писала письма. Потом ответили: Яков в 1943 году умер от воспаления легких. Я был уверен, что где-то в ГУЛАГе. Был в Норильске в командировке, думал: где-то здесь мой дед... Потом оказалось, что он рядом: я живу в Северном Бутове, можно ходить пешком.

...Открытие получилось по-настоящему народным. Вместо чиновников в костюмах – священники, бабушки и дедушки с лампадками и цветами. Монумент построили на деньги родственников убитых. Среди выступавших с речью — вдова Солженицына Наталья Дмитриевна:

– Короче и лучше всего сказал Твардовский в поэме «По праву памяти»: «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу». Для меня этот памятник — как раз надежда, что мы будем в ладу с будущим.

«Открытие бюста Сталина и этого монумента в течение одной недели – это как?», – спросили Наталью Солженицыну.

– Это та реальность, в которой мы живем.

В этой реальности министр культуры Мединский выступил на открытии памятника Сталину, а не жертвам репрессий его имени.

...Непрерывный людской поток «омывает» стены рва около часа. Скоро под каждой табличкой появляется охапка цветов — белых и красных. Каждый человек бьет в колокол: бом, бом... Если ударит 20 тысяч человек — громко ли будет?

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
| Если ты ссыльный
| Любила его всей душой
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus