Кремль воздвигнет «свой» музей в Катыни — к негодованию поляков


Власти России решили создать музей, который представит полную палитру польско-российских отношений за большой исторический период, сообщает Rzeczpospolita. Экспозицию разместят в российской части мемориала в Катыни, а на негодование жителей Польши по поводу возможного искажения фактов Москва отвечает, что музей она создает для своих граждан и её мало волнует, будут ли поляки его посещать.

 

На кладбище в Катыни Кремль построит музей, в котором будет показана история польско-российских отношений, пишет Rzeczpospolita. «Самое позднее в декабре 2017 года он будет готов», — поведал в разговоре с изданием исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

«В отличие от поляков, которые пытаются демонтировать всё, что связано с россиянами и их участием в освобождении Польши, мы стараемся восстановить мемориал в Катыни», — заявил в четверг на пресс-конференции российский министр культуры. Владимир Мединский подвёл итог года деятельности Российского военно-исторического общества, во главе которого он стоит и которое должно заняться подготовкой экспозиции в Катыни. По данным источников издания Rzeczpospolita, в российском Министерстве культуры общество заявило соответствущие проекты, но среди министерских чиновников их никто не видел.

«В феврале уже должны будут начаться работы в Катыни», — объяснил Кононов.

Вместе с тем он подчеркнул, что строительство ни в коем случае не будет проводиться в «польской Катыни», то есть на военном кладбище, на котором похоронены польские офицеры. «Это будет в «российской части» мемориального комплекса», — добавил он. Как он, так и министр Мединский, однако, подчеркнули, что в катынском лесу захоронено около 4 тыс. поляков, а рядом лежат порядка 10 тыс. русских, убитых НКВД в 30-х годах. Как раз на этой территории и будет вестись строительство, объясняет издание. 

 «Возведено будет как минимум двухэтажное здание, в котором большая постоянная экспозиция будет посвящена истории польско-российских отношений в XX веке. Я лично был приверженцем её представления с самого начала, но победила концепция о том, что ранние периоды будут показаны только в коротких мультимедийных отрывках», — объяснял Кононов.

«Экспозиция охватит период с тех времён, когда Польша была частью Российской Империи, далее  революцию 1917 года, войну 19181920 годов и трагедию советских пленных в польском плену, войну 1939 года, 17 сентября, потом — совместную польско-российскую борьбу с немецкими оккупантами и, наконец, период нашей дружбы во время существования ПНР и СССР. Закончится он авиакатастрофой 2010 года. Ещё решается, займёмся мы ли периодом 20102016 годов», — так он описал концепцию выставки.

 «Мы хотим показать всю палитру красок в наших отношениях, донести, что трагедия в Катыни не появилась из ниоткуда, раньше нас связывала история», — убеждал Кононов.

На вопрос, уверен ли он в том, что период вассального государства ПНР должен быть назван «временем дружбы народов», он немедленно ответил вопросом: «А сейчас не вы ли являетесь вассалом Брюсселя или кого-то другого?» 

В то же время, однако, он добавил, что выставка будет адресована главным образом «нашим гражданам, жителям России, нашим школьным экскурсиям»«А примите ли вы её послание или нет, это уже ваша проблема», — добавил он.

В Польше общество, главой которого является министр, а руководит им Коновалов, до сих пор прославилось лишь утверждением, что это российские войска выиграли битву под Грюнвальдом. В России же оно ведет оживленную деятельность, главным образом посредством установки памятников по всей стране. В 2016 году, например, в России были развешаны 1200 памятных табличек, увековечивающих героев Советского Союза.

«Мы также намереваемся заняться личностью самого выдающегося польского военного командующего во всей вашей истории — Константина Рокоссовского», — добавил Кононов. В 1949—1956 годах советский маршал был министром обороны ПНР и спикером Польши.

«Главным элементом польской части кладбища в Катыни являются имена жертв этого преступления. Противоположность ему  российская часть кладбища, полностью безымянная. Инициатива Мединского имела бы очень большое значение, если бы он действительно хотел вернуть фамилии всем жертвам катынского преступления», — заявил Александр Гурьянов из общества «Мемориал».

«С одной стороны, Владимир Путин, будучи премьером, возлагал венки на кладбище в Катыни, а с другой — органы государственной власти действуют совсем иначе. Российская прокуратура отказывает в проведении процедуры признания жертвами политических репрессий всех расстрелянных Советами. Отказывает даже в признании самого факта убийства пленных, несмотря на то что об этом свидетельствуют факты», — добавил российский историк.

«Мы надеемся, что власти в Москве искренне заинтересовались российскими жертвами сталинских репрессий. Однако мы также опасаемся, что экспозиция, которая должна быть посвящена польско-советским отношениям, не будет отражать всей исторической правды. А правда такова, что Советский Союз также несёт ответственность за начало Второй мировой войны», — резюмировал польский историк Ян Жарын.

Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2017-01-27/RP-Kreml-vozdvignet-svoj-muzej

 

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В ПРИКАМЬЕ 1918-1980е гг.
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
| Мудрец
| Отца забрали в 1936-м…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus