Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Выставка «Не забудьте нас!»


     

    Выставка была создана в 2014 году Александром Михайловичем Калихом, Робертом Рамилевичем Латыповым и их коллегами из Пермского «Мемориала» в рамках социально значимого проекта «Просветительский центр «История тюрьмы НКВД №2», ставшего победителем очередного городского конкурса «Город – это мы».

    Выставка посвящена судьбам конкретных людей, жителей Прикамья, невинных жертв массового политического террора в сталинский период, прошедших через пермские лагеря и тюрьмы. Её содержательной основой стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства. В этом важное отличие всего проекта от многих других – он построен не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде жизни нашего города и всей страны.

    Александр Калих, почётный председатель общества «Мемориал»: «Мы рассказываем о судьбах репрессированных, об их семьях, детях, проживавших рядом или том же доме, где и сегодня живут. Зритель должен почувствовать тесную связь времен, соприкоснуться с памятью о людях, ушедшим отсюда в лагеря и тюрьмы ГУЛАГа, на казнь, на смерть».

    Среди них были известные деятели культуры, такие как основатель российского джаза Генрих Терпиловский, основательница хореографического училища и пермского балета Екатерина Гейденрейх, писатель Лев Правдин, выдающийся конструктор артиллерийских и ракетных систем Михаил Цирюльников, пермский строитель Леонид Липатов. А есть менее известные, но не менее значимые для истории нашего города – например, Израиль Зекцер, основатель и первый председатель Ассоциации жертв политических репрессий Перми. И этот список можно продолжить.

    Основой выставки «Не забудьте нас!» стали документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства, на протяжении многих лет собираемых Обществом «Мемориал».

     

    Технические данные / требования:

    Выставка состоит из 10 стендов, каждый размером 1 м (ширина) на 2 м (высота). Таким образом требуется около 11 метров периметра экспонирования. Расположение стендов в помещении может различаться в день открытия выставки и в период дальнейшего экспонирования. Этот вопрос решается между куратором выставки и принимающей стороной.

     

    ПРИМЕР: Расположение стендов выставки «НЕ забудьте нас!» в читальном зале

    Большесосновской центральной межпоселенческой библиотеки (в день открытия)

     

    Часть общего вида расположения стендов выставки «Не забудьте нас!» и публики в день открытия в Большесосновской центральной межпоселенческой библиотеке

     

    Сотрудничество:

    Если вас интересует данная выставка и вы хотели бы с нами сотрудничать, то свяжитесь с куратором выставки по указанным ниже контактам. Совместно с контактным лицом от принимающей стороны мы определим даты начала и окончания экспонирования выставки, время и место открытия, решаем другие организационные вопросы.

     

    Наши предложения:

     

     

    Наши пожелания:

     

    Контакт: histmemory59@gmail.com. Напишите нам ваш контакт и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

     

    Публикации по теме:

    Выставка «Не забудьте нас!»

    Выставка посвящена судьбам конкретных людей, жителей Прикамья, невинных жертв массового политического террора в сталинский период, прошедших через пермские лагеря и тюрьмы. Её содержательной основой стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства. В этом важное отличие всего проекта от многих других – он построен не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде жизни нашего города и всей страны.

    Не забудьте нас!

    Статья в газете «Металлург», посвящённая открытию выставки в г. Березники.

    НЕ ЗАБУДЬТЕ НАС!

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
    | «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
    | Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
    Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
    Без вины виноватые
    ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
    | Любила его всей душой
    | У нас даже фруктовые деревья вырубили
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus