Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Атавина Людмила Дмитриевна


    Дом по улице Екатерининская, 59 построен в 1934 году. Он находится в центральной части города Перми, напротив Театра юного зрителя. Вокруг – в основном здания дореволюционной постройки, сохранившие уникальную архитектуру, неповторимую историю и с обновлениями шагнувшие в двадцать первый век. Кварталы центральной части города Перми – это переплетение разных эпох. Дом №59 – обычный жилой дом, и он выглядит как бы островком среди особняков девятнадцатого века.

    В списке репрессированных, составленном обществом «Мемориал», есть одно имя, связанное с этим домом – это Людмила Дмитриевна Атавина. Заявку на установку мемориальной таблички «Последнего адреса» подала житель Перми – Наталья Анатольевна Вавилова.

    Людмила Дмитриевна Атавина родилась в 1904 году в городе Тюмени, в семье служащих. В 1935 году Людмила Дмитриевна с мужем Кривокорытиным Константином Платоновичем переехали жить в Пермь. Людмила Дмитриевна работала медсестрой в центральной поликлинике города Перми. «Большой террор» 1937 – 1938 гг. перечеркнул их прежнюю жизнь…

    Начиная с августа 1937 года, сотрудники НКВД успешно «разоблачали» немалое количество «врагов народа», среди которых оказалась… «химическо-диверсионная контрреволюционная группа», ставившая своей целью отравить цианистым калием рабочих на строительстве Камской ГЭС.

    В начале арестовали мужа Атавиной – Кривокорытина Константина Платоновича и их общего знакомого – Кожевникова Дмитрия Александровича, заведующего химической лабораторией. Затем, во время следствия, добившись от них «признательных показаний», органы НКВД выяснили, что Атавина Людмила Дмитриевна так же причастна к этой группе, так как хранила у себя дома цианистый калий, не говоря уже о том, что она не сообщила, не донесла властям о подготовке её мужем «террористического акта».

    22 октября 1937 года Атавина Людмила Дмитриевна была арестована по обвинению в шпионаже. Комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР 11 января 1938 года приговорили Атавину Людмилу Дмитриевну к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведён в исполнение 31 января 1938 года в Свердловске. В тот же день был расстрелян и другой участник «диверсионной группы» – Кожевников Дмитрий Александрович.

    Сегодня, спустя несколько десятков лет, их имена выгравированы на плитах Мемориального комплекса «12 километр» под Екатеринбургом. Муж Атавиной – Кривокорытин Константин Платонович был приговорен к 10 годам лишения свободы.

    6 сентября 1957 года Военным трибуналом Одесского военного округа Людмила Дмитриевна Атавина, как и все участники этой «химическо-диверсионной контрреволюционной группы», была реабилитирована посмертно.

     

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
    | Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
    | Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
    Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
    7 мест в Перми, от которых пойдут мурашки по коже
    Мартиролог репрессированных
    | «Это действительно трагедия страны»
    | Во всем виновата фамилия?
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus