Минюст подготовил законопроект по увековечению памяти жертв политических репрессий


Проект концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий готов и прошел стадию согласования с профильными министерствами и ведомствами. Министерство юстиции РФ вскоре представит поправки в Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Цель, которую преследует концепция федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий, – формирование объединяющей общество системы ценностей, объясняет Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Речь идет о создании правового государства, восстановлении национальной и семейной памяти, традиционных моральных устоев, возрождении чувства ответственности за настоящее и будущее страны, развитии гражданской и экономической инициативы, утверждении уважения к частной собственности и благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Президентский совет сообщает, что проект концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий уже прошел стадию согласования с профильными министерствами и ведомствами. Концепция включает в себя четыре направления:  музейно-мемориальное, информационно-просветительское, научно-архивное и социальную поддержку жертв репрессий, завершение процесса юридической реабилитации жертв террора. В ближайшее время Минюст должен представить соответствующие поправки в федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

В мае завершился прием заявок на конкурс проектов памятника жертвам политических репрессий. В конкурсе участвуют 337 работ. Победителя объявят 30 октября 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий. Монумент будет установлен на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Проект будет реализован за счет средств спонсоров, частных пожертвований и бюджетных средств. На сайте проекта продолжается сбор средств на возведение монумента.

Источник

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
Без вины виноватые
Организация досуга
| Невольники XX века
| Меня спас Вагнер
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus