Родственники жертв политических репрессий вновь посетят Мемориал на 12 километре


21 мая Пермское краевое отделение общества «Мемориал» организует традиционную поездку пермяков на Мемориальный комплекс жертв политических репрессий на 12-ом километре Московского шоссе вблизи Екатеринбурга. Здесь находится массовое захоронение расстрелянных уральцев, жертв «Большого террора» 1937-1938 годов.

12_kilometr

Для справки

До октября 1938 года Пермский округ входил в состав Свердловской области. Поэтому большую часть людей, приговорённых в 1937 – 1938 годах судебными и внесудебными органами к «высшей мере наказания» – расстрелу, отправляли по этапу в г. Свердловск (ныне г. Екатеринбург) для приведения приговора в исполнение. Сами расстрелы проводились в подвалах Свердловского НКВД, а для тайных захоронений местные чекисты использовали специальный полигон на окраине города, в сосновом бору. В начале 1990-х годов место массовых захоронений было случайно обнаружено во время строительства Московского шоссе. Чуть позднее, в 1996 году здесь и был торжественно открыт Мемориал жертв политических репрессий. На мемориальных плитах размещены фамилии, даты рождения и смерти более 18 500 репрессированных, жителей Свердловской и Пермской областей.

На сайте Пермского «Мемориала» в 2004 году опубликованы имена жителей Прикамья, расстрелянных и похороненных на 12 километре. Этот список составлен на основании архивных материалов, предоставленных Управлением Федеральной службы безопасности по Свердловской области и с участием архива Управления ФСБ по Пермскому краю. 


На сегодняшний день известно о 7474 жителях Пермского края, останки которых покоятся рядом с Мемориалом. Все они реабилитированы посмертно. Однако стоит отметить, что мнению многих исследователей истории политических репрессий в сталинский период, это неполное число погибших. По приблизительным оценкам в Свердловске было расстреляно более 8 тысяч пермяков. Поэтому по мере открытия новых архивных документов и продолжения процесса реабилитации список будет дополняться. 

Кстати, местонахождение имен на мемориальных плитах можно узнать здесь.

Само участие в мероприятии по посещению Мемориала жертв политических репрессий является для пермяков бесплатным. Из Перми к месту памяти поедут два автобуса по 45 мест в каждом. Половину участников поездки обычно составляют жители региональной столицы, другую – жители районов края (Краснокамск, Кунгур, Суксун, Губаха, Кудымкар, Добрянка и др.). Колонна автобусов обычно выезжает в 8.00 часов утра от Культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14). В среднем продолжительность поездки в один конец составляет 5 часов.

Для того, чтобы стать участником этой поездки нужно подать заявку – в устной форме, по телефону – руководителям районных филиалов общества «Мемориал» или в центральный офис организации (342) 282-54-42.

Отметим, что поездка к месту памяти – это всегда хороший повод для просветительской работы, знакомства и общения людей одной судьбы. По ходу движения ведётся показ видеофильмов, посвящённых истории политических репрессий в Прикамье, деятельности общества «Мемориал» и Мемориального музея «Пермь-36». Экскурсоводы рассказывают и о Мемориале памяти на 12-м километре Московского тракта – ведь почти все участники поездки едут помянуть своих родных и близких, расстрелянных в 1937-1938 годах.

miting

По приезду на Мемориальный комплекс проходит короткий митинг, возлагаются венки и цветы к подножию мемориального креста, к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем у всех есть время побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их отцов и матерей. Обычно это занимает около двух часов. Затем колонна автобусов вместе с участниками направляется в обратный путь. В Пермь она прибывает в районе 20 часов.

В 2015 году традиционная поездка состоится в четверг, 21 мая. Набор участников уже ведётся. Приглашаем также и пользователей нашего сайта, жителей Пермского края и соседних регионов, родственников невинно погибших в годы сталинского «Большого террора», принять участие в этой поездке.

 

Контактное лицо: Латыпов Роберт Рамилевич, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 282-54-42.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
По местам спецпоселений и лагерей ГУЛАГа
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Я помню тебя, отец
| Из когорты одержимых
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus