Минюст, не дожидаясь запрошенных документов, признал АНО «Пермь-36» иностранным агентом


В это время председатель Совета по развитию музея «Пермь-36» Владимир Лукин готовил второе заседание Совета

Вчера в Управлении Министерства юстиции РФ по Пермскому краю руководству АНО «Пермь-36» был вручен акт внеплановой выездной проверки, проведенной комиссией минюста под руководством начальника отдела по делам некоммерческих организаций Ирины Антоновой. Прежде уже сообщалось, что поводом для проверки стало некое частное заявление, поданное в Министерство юстиции РФ.

Как следует из документа, проверяющие сочли, что АНО «Пермь-36» нарушила п.7 ст.32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ее следует внести в реестр иностранных агентов. Кроме того, руководство АНО собираются привлечь к административной в связи с тем, что организация не подала заявление для включения себя в реестр иностранных агентов, а также – в связи с непредставлением запрошенных минюстом бухгалтерских документов.

Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров заявил, что организация не намерена признавать себя иностранным агентом, и решение Минюста будет оспорено в соответствии с нормами российского законодательства.

- Что же касается непредоставления документов, то  это очередная детективная история. Потому что документы находятся в том самом архиве нашей организации, в который мы уже почти год не можем попасть и который будто бы опечатан в связи с милицейской проверкой, причем о самой проверке мы узнаем из газет, а официального уведомления так и не получали, - заявил Виктор Шмыров. (Читайте - АНО «ПЕРМЬ-36» НЕ ПУСКАЮТ В СОБСТВЕННЫЙ АРХИВ )

Между тем, как сообщил Виктор Шмыров со ссылкой на председателя Совета по развитию Мемориального Музея истории политических репрессий «Пермь-36» Владимира Лукина, на прошлой неделе завершились переговоры последнего с руководством Приволжского федерального округа о судьбе музея. Результатом этих договоренностей стало принятие Меморандума. В ближайшее время в Перми должно состояться второе заседание Совета, на котором планируется рассмотреть и подписать Соглашение между правительством Пермского края и  правлением АНО «Пермь-36».

Напомним, что первое заседание Совета, созданного по инициативе Администрации Президента РФ, прошло в ноябре прошлого года, на нем были приняты за основу проект Соглашения, а также ряд других рабочих документов. После этого переговорный процесс был прерван и вновь возобновился лишь в этом году после известия о вынужденной самоликвидации АНО «Пермь-36» и очередного вмешательства Администрации Президента РФ.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Есть ли срок у презрения трудящихся? Отвечает Андрей Вышинский
| Варлам Шаламов и противоречия советской индустриализации
| Проект «Kogu Me Lugu». Интервью Хейно Пертеля
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
Из истории строительства Вишерского целлюлозно-бумажного комбината и Вишерского лагеря
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
| Мы все боялись...
| Руки назад!
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus