Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

В Перми можно будет вновь услышать свидетельства жертв войны

В пятницу, 10 апреля пермяки смогут встретиться с живыми свидетелями величайшей трагедии, потрясшей человечество в ХХ веке.

 

Новая встреча приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля. В этот день 1945 года американские войска вошли на территорию концентрационного лагеря Бухенвальд, одного из самых крупных «лагерей смерти». К этому моменту его узники подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы Второй мировой войны через них прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

 

Сегодня в Перми проживает около 240 человек, чудом выживших в фашистских концлагерях. Все они тогда были ещё детьми, но теперь это пожилые, чаще больные и маломобильные люди, которых с каждым годом становится всё меньше. Вместе с ними уходят их личные и семейные истории. Молодёжный «Мемориал» совместно с Пермским краевым отделением Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей вновь приглашают всех пермяков, неравнодушных к судьбам и истории своей страны, на встречу с бывшими узниками. Первый опыт подобной встречи 27 января показал, что в пермской общественности присутствует явная потребность в «живой истории», в живом разговоре о пережитом трагическом опыте и уроках ХХ века.

 

Zhivye_svideteli_holokosta 

 

Из воспоминаний Екатерины Фёдоровны Сергеевой, согласившейся прийти на встречу: «Когда началась война, мне шёл одиннадцатый год... Я попала в концлагерь под Кёнигсбергом. В нашем бараке были в основном дети. Там мы и жили, все в блохах и вшах. Нам в бачках приносили размоченные сухари, а там – плавали мертвые мыши. Приходилось это есть... Пытались жевать солому. Вы бы видели, какие мы тощие были, трудно это всё высказать...».

 

Организаторы надеются, что такие встречи помогают установить и развить диалог между пожилыми людьми и молодёжью, дают возможность старшему поколению быть услышанным и признанным в обществе, а молодым – лучше представлять прямые результаты и последствия войны. На встречу приглашаются школьники, студенты, журналисты и все граждане, кому важны и интересны живые свидетельства жертв войны.

 

Время и место её проведения: 10 апреля, с 12 до 14 часов, Пермская краевая библиотека имени М. Горького (ул. Ленина, 70), актовый зал, 3 этаж.

 

Приветствуются знаки внимания и уважения к гостям встречи – живые цветы и небольшие подарки.

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер благотворительного проекта «Вместе!» и Малаховская Анна, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи