Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Слепить воспоминания детства

20 марта в Музее современного искусства «PERMM» состоялось первое из десяти культурно-просветительских занятий для пермских ветеранов.

 

Пермский Молодёжный «Мемориал» совместно с музеем организовали необычный клуб – любителей искусства. Его участниками могут стать пожилые жители города Перми с трагическим прошлым: бывшие узники концлагерей и гетто, люди, привлекавшиеся к принудительному труду в годы войны, бывшие военнопленные, жители блокадного Ленинграда, люди, находившиеся на оккупированной территории, и традиционная группа клиентов «Мемориала» – жертвы политических репрессий. Цикл занятий задуман в рамках благотворительного проекта «Вместе!», который в свою очередь является частью международной программы «Место встречи: диалог».

 

20.03.15_klub_lyubiteley_iskusstva1 

 


На первом занятии клуба сотрудник музея Светлана Лучникова провела для группы ветеранов экскурсию по экспозициям. Затем наступил главный момент встречи – Мария Харузина провела мастер-класс по глиняной лепке, на котором каждый слепил то, что ему напоминает детство. В итоге у пожилых людей получились самые разные вещи – дерево, ракушка с жемчужиной, фигурка волейболиста с мячом...

 

20.03.15_klub_lyubiteley_iskusstva320.03.15_klub_lyubiteley_iskusstva4 

Атмосфера получилась самой радушной. Вопреки опасениям организаторов, первая встреча прошла успешно. Все «ученики» остались довольны, и каждый смог на память забрать воспоминание о детстве, слепленное своими руками. Вот некоторые отзывы участников школы активного долголетия:

 

Эльвина Георгиевна: «Я сначала не хотела идти, была даже возмущена этим предложением. Музей ассоциировался у меня с Гельманом. Но сейчас я очень довольна. У вас – лечебное место! Никакой терапии не надо, никаких уколов. Я прямо здесь отдохнула».


Нина Михайловна: «Мы не ожидали, что здесь будет так замечательно, что нас так примут. Очень хорошее впечатление».


Валентина Михайловна: «Мы лепили как большие дети, с таким удовольствием. Столько положительных эмоций получили!».


Занятия клуба планируется проводить еженедельно. Ветеранов ожидают другие мастер-классы и новые открытия самих же себя, своих способностей и умений. Эти маленькие праздники жизни продлятся до середины мая. А потом для них будут проводиться выездные экскурсии по интересным местам Прикамья – Белогорский монастырь, Кунгурская ледяная пещера и др. 

 

Если у вас появилось желание помогать подобным или иным образом нашим пожилым землякам, то приглашаем вас в нашу волонтёрскую социальную службу. Мы оказываем разностороннюю бескорыстную помощь, прежде всего, людям с трагической судьбой – жертвам нацизма, войны, политических репрессий в советский период. Наград и почестей за этот труд не обещаем, но уверены, что вы получите настоящее моральное удовлетворение от того, что такие люди, на склоне своих лет получат, благодаря вашему вниманию, маленькую радость и уверенность от того, что они не забыты.

 

Контактный телефон: (342) 282-54-42, е-mail: pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издаётся в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи