Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Озаричи»: замученное детство в концлагере

Один из живых свидетелей лагерей смерти – председатель Пермского краевого отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей Людмила Ивановна Щербенёва.

 

На встречу с Людмилой Ивановной удалось попасть далеко не сразу. В свои 80 лет она не сидит дома. Ездит по городам, занимается общественной работой. Бойкий характер и ясный ум – вот как можно описать эту женщину.

 

 

11-летней девочкой она оказалась в концлагере Озаричи. Рубцы на лице, руках и шее не стирает время. Это следы осколков мины и укусов лагерных овчарок. На груди девочки немцы выжгли звезду за строчки песни, которую ребенок украдкой пел другим детям:

 

Далеко-далеко за морем

Стоит золотая стена.

В стене той заветная дверца,

За дверцей большая страна.

 

На реку пойдешь ли, на север,

На запад, восток или юг –

Везде человек человеку

Там верный товарищ и друг.

«Нас гнали больше года»

 

«Рано утром в шесть часов началась война. Мы в это время жили в Бресте в Белоруссии на границе с Польшей, – рассказывает Людмила Ивановна. – Отец у меня был военный. У нас постоянно стоял рюкзак с вещами. Потому что обстановка была очень неспокойной.

 

22 июня засверкало, загремело. Мы сначала думали, что это гроза. Прибежал отец: «Мать собирай рюкзак! Собирай ребят». И на вокзал. Детей было трое: старшему 12, мне – 11 и Герману – 3 года. Мама с нами на вокзал не поехала. Она нас перепоручила тетке, сестре мужа. Мама сказала так: «Я партийный работник и не могу сбежать». Мы приехали на вокзал, а там уже хозяйничали немцы. Взрослых – отсортировали в одну сторону, нас – в другую. Тетка нас от себя не отпускала.

 

Что там творилось! Крик, рев, истерика. Нас погнали в сторону Минска. Своим ходом. Под охраной овчарок и вооруженных солдат. И так до Минска нас гнали больше года. С остановками. Где-то в сарае ночевали или в поле. А в 1942 году, когда мы появились в Минске, нас погрузили в товарняк и повезли дальше. Привезли в Полесскую область (сейчас часть Гомельской области. – Прим. редакции). В заболоченном лесу был лагерь».

 

Это и был концлагерь «Озаричи». На деле он состоял из трех лагерей: людей содержали в Озаричах, Подосиннике и Дерти – в лесисто-болотистой местности вдоль линии фронта. Фактически они прикрывали немецкую оборону на наиболее уязвимом для гитлеровцев участке на протяжении 15 км между Паричами и Озаричами.

 

Из пунктов сбора их отправляли на автомашинах или гнали пешком до Жлобина, Телуши, Красного Берега, затем грузили в вагоны-телятники по 60-65 человек в каждый и везли в течение суток до станций Рудобелка и Старушки. Всего, по данным немецких архивов, было отправлено девять эшелонов по 60 вагонов в каждом. Узников полесских промежуточных лагерей в этот же период этапировали пешком или на автомашинах. По пути следования людей смешивали с тифозными больными. Кто отставал в пути – расстреливали. За колоннами узников следовали похоронные команды, сжигавшие трупы. Всего в концлагерь Озаричи заключили более 55 тысяч человек – стариков, женщин и детей. Там же было семь тысяч тифозных больных.

 

Интернет-источник

 

Молодёжный «Мемориал» в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог» оказывает разностороннюю волонтёрскую помощь таким пожилым людям, как Людмила Ивановна Щербенёва, а именно: бывшим узникам концлагерей и гетто, людям, привлекавшимся к принудительному труду в годы войны, бывшим военнопленным, жителям блокадного Ленинграда, людям, находившимся на оккупированной территории. Приглашаем всех неравнодушных принять участие в этой благотворительной программе. Контактный телефон: (342) 282-54-42, е-mail: pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издаётся в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи