Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Молодежный «Мемориал» выпустил плакаты по правам призывной молодежи

Плакаты изданы в рамках реализации социально-значимого проекта «Имею право».

 

Plakaty_po_pravam_prizyvnoy_molodezhi_2015 

 

Важно отметить, что на плакатах нет подробной информации о правах. Их цель: побудить молодых людей призывного возраста самим начать искать такую информацию, обращаясь к указанным источникам. Так, на плакате, предназначенном тем, кто готовится к прохождению военной службы по призыву, изображена  карманная книжка «Имею право», изданная Молодежным «Мемориалом» уже в 10-й раз. Найдя эту небольшую брошюру на сайте «Мемориала», юноша прочитает советы, касающиеся повседневной жизни военнослужащих по призыву: как лучше подготовиться к службе, как новобранцу вести себя на всех её этапах, начиная с дороги от сборного пункта до военной части и кончая «дембелем». А карманную книжку в печатном варианте, сообщают авторы плаката, можно получить в общественной правозащитной приемной Молодежного «Мемориала». Она называется карманной именно потому, что ее удобно хранить в кармане гимнастерки или бушлата.

 

Второй плакат адресован претендентам на альтернативную гражданскую службу (АГС). На нем в очень лаконичной форме раскрыта суть АГС, которую можно проходить в учреждениях социальной сферы и здравоохранения, на почте, на заводе… и даже в балете. В подтверждение последней фразы – фото альтернативно служащего танцовщика Пермского театра оперы и балета.

 

  Plakaty_po_pravam_prizyvnoy_molodezhi_2015.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На обоих плакатах есть краткая информация о работе общественной правозащитной приемной Молодежного «Мемориала», даны ее адрес и контакты консультантов, предлагающих всем юношам призывного возраста получить бесплатную консультацию. «Мы не учим «косить» от военной службы, уточняют авторы плаката, мы защищаем нарушенные права призывников, военнослужащих и альтернативно служащих только законным путем».

 

И еще одно уточнение на обоих плакатах: «При реализации проекта «Имею право» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

 

Добавим, что оба плаката яркие и необычные по дизайну и могут украсить стену любого учебного заведения, распространяются бесплатно. Обращайтесь в наш офис по адресу ул. Крупской, 40.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи