Использование «политического террора» против гомосексуальных мужчин и женщин в России было частью сталинизма. В 1933-1934 гг. Сталин и его окружение начали террор против гомосексуалов, преимущественно мужчин, встроив его в систему управления страной." /> Использование «политического террора» против гомосексуальных мужчин и женщин в России было частью сталинизма. В 1933-1934 гг. Сталин и его окружение начали террор против гомосексуалов, преимущественно мужчин, встроив его в систему управления страной." />

Судьбы жертв политического террора в СССР: гендерные аспекты изучения


ЦСИПИ совместно с Центром гендерных исследований при ИПФ ПГНИУ и Пермским отделением Российского общества интеллектуальной истории

12 декабря приглашаем посетить всех желающих открытый семинар "Судьбы жертв политического террора в СССР: гендерные аспекты изучения", который проведет Дан Хили (Профессор новейшей истории России, Университет Оксфорда, Великобритания)

Использование «политического террора» против гомосексуальных мужчин и женщин в России было частью сталинизма. В 1933-1934 гг. Сталин и его окружение начали террор против гомосексуалов, преимущественно мужчин, встроив его в систему управления страной.

Историки, пытающиеся задокументировать «политический террор» в отношении советских гомосексуалов, работают в чрезвычайно сложных условиях, так как источники, касающиеся террора в отношении гомосексуалов, тщательно скрываются. В лекции будет рассмотрен исторический контекст, на фоне которого в 1933-1934 годах было принято решение о криминализации гомосексуальности; механизмы репрессий, использовавшиеся в течение последующих десятилетий, а также источниковедческие проблемы анализируемой исторической проблемы.

Мероприятие состоится 12 декабря в 18-30 (ауд.503, корп. 2)

Источник

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реконструкция Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»
| «Дело врачей». Выставка в Музее истории ГУЛАГа с 5 апреля по 30 июня 2024 года.
| Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
«Вместе!»
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Организация досуга
| Невольники XX века
| Власть скрывала правду
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus