Сегодня в России впервые отмечают День Неизвестного солдата


Нет сомнений, что День Неизвестного солдата необходим, считает, руководитель общественной правозащитной приёмной пермского Молодежного «Мемориала», менеджер проекта «Имею право» Ирина Кизилова. Только называть этот день праздником, я бы не стала и другим не рекомендую. Мы же не называем праздником День памяти жертв политических репрессий 30 октября. Какой уж тут праздник, если люди погибли? Просто вечная светлая память о них.

И еще очень важно, чтобы в такие памятные дни не было никакой фальши. А она может возникнуть, если мы в этот день будем чтить память только неизвестных солдат, погибших в прошлые войны, а о тех, кто стал неизвестным, погибнув сегодня, в связи с событиями на Украине, промолчим. Как раз в первый День Неизвестного солдата есть все основания заявить: мы против того, чтобы сегодняшние погибшие солдаты становились неизвестными. Их имена и обстоятельства гибели должны стать известными обществу.


Статья с сайта «RT на русском»:

День Неизвестного солдата - сегодня впервые отмечается в России. Дата для праздника выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

«Начиная с 2014 года в России установлена новая памятная дата – День Неизвестного солдата», - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Установление Дня Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Инициатива учреждения этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, - они выдвинули эту идею на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. «Идея витала в воздухе среди поисковиков и членов военно-патриотических организаций <…> Поисковики и напомнили, что у нас уже есть День героев 9 декабря, но в истории присутствует еще много героев неизвестных и безымянных» - приводит ТАСС слова руководителя департамента РВИО по работе с государственными и общественными организациями Дениса Садовникова.

В 2014 году при проведении поисковых работ подразделениями министерства обороны РФ во взаимодействии с общественной организацией «Поисковое Движение России» найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших при защите Отечества.

Работа по установлению имён неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества ведётся в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов. При помощи электронного ресурса «Мемориал» десятки тысяч людей ежегодно находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.

За пять лет в результате уникального по масштабам, технологиям и срокам исполнения работ проекта было обработано более 19 млн. страниц архивных документов, установлены судьбы около 800 тыс. военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.

Сегодня новый для России памятный день – День Неизвестного солдата - будет отмечаться с особой торжественностью в музее-заповеднике «Бородинское поле», на Поклонной горе в российской столице и в Туле.

В Бородино торжественную церемонию возглавит министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. А в Москве на Поклонной горе состоится возложение венков к Вечному огню. В Туле в рамках Дня Неизвестного солдата будет открыт памятник героям Первой Мировой войны - солдатам и оружейникам. Кроме того, лучшие поисковики получат награды.

Почитание неизвестных солдат - европейская традиция, широко распространенная после Первой Мировой войны.

 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Без вины виноватые
Организация досуга
| Добрых людей больше
| Мечтали о буханке хлеба…
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus