Исторический раздел:

«Та самая Землячка. Кровавая Розалия все еще на карте Перми»


Примечание: ранее статья была опубликована в пермской газете «Местное время», на нашем сайте публикуем полную версию.

 

Владимир Гладышев

После фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» многие пермяки испытали шок. И не только от самой картины, это действительно очень сильная работа, но и от того, что один из действующих героев фильма связан с Пермью

– Это что, та самая Землячка? Которая улица в Мотовилихе? – то и дело слышится вопрос.

Да. Как ни прискорбно, но Пермь «отличилась» в этом плане, можно сказать, во всероссийском масштабе. Улицы Розалии Землячки уже много лет как не существует в Москве, переименовали и открестились от «демона» революции. У нас же все по-прежнему.

Кто же это такая Землячка? И кому она на самом деле «землячка»?

Во многом из-за непоследовательности, нечеткости позиции совета по топонимике и руководства города еще живет на карте города имя Розалии Земляч?ки – одной из самой одиозных фигур в исто?рии нашей страны, «фурии красного терро?ра».

Zemlyachka Р.С. Землячка (урождённая Залкинд, 1876-1947) вошла в историю прежде всего как одна из организаторов «Крымской резни» – массового расстрела русских офицеров, которые сдались в плен Красной армии, поверив обещанию наркома Фрунзе сохранить им жизнь. Вероломство и подлость методов партийной работы этой комиссарши, носившей клички «Фиделька», «Демон», проявлялись не раз и прежде. Характерно, что даже Ленин относился к этому «товарищу в юбке» крайне неприязненно, полемизировал с ней неоднократно по разным вопросам.

Какое отношение имеет эта «Землячка» к Уралу? Очень просто: в 1905 и 1926-27 годах Розалия Самойловна вела у нас партийную работу. Но вот что удивительно: вела она эту «революционную работу» так, что не оставляла о себе доброй памяти нигде и ни в один из своих наездов. Приведем только один пример, как относился к партийной функционерке местный народ. В архиве мы обнаружили документ, датированный 24/VI – 27 г. (раньше, конечно, опубликовать его было невозможно).

«УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОКРОТДЕЛА ГПУ

Копысов Мих. Павлович, член ВКП(б) с 1917г.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу расследовать возмутительный факт, который произошёл 23/VI на улице возле моего дома, о котором передала мне жена. Проживающий со мной вместе в доме по Лбовской улице КАПИТОНОВ Николай Маркелович в присутствии моей жены и гр-ки НИКОНОВОЙ явной белогвардейки, позволял себе следующие вещи: (неудовлетворённый выдаваемой ему пенсией 38 руб.) что все старые подпольщики получающие персональные пенсии, заработали их языком, а ничего не делали, а в райкоме сидит старая «блядь» - Землячка получая 200 руб. Её хорошо сидеть, и что такую сволочь давно пора гнать из Мотовилихи.

В этом возмутительном деле прошу разобраться и сообщить по инстанции.

Адреса: КАПИТОНОВ Н. П. Лбовская 3, КОПЫСОВА А.С. Лбовская 3, НИКОНОВА Лбовская 1».

Этот документ отражает массовые настроения простых «работяг», нормальных мотовилихинцев. Они не могли не замечать, как выделяется и отделяется от «обычных» жителей. Для партийцев и приближенных появились доппайки, спецраспределители, а также возможности съездить в южные санатории и т.п.

Интересно, что приведенное выше заявление, фактически донос, принял уполномоченный ОГПУ по Мотовилихе Иван Колпащиков, тот самый боевик, участвовавший в похищении и бессудном убийстве великого князя Михаила Романова. Хода бумаге дано не было, по понятным причинам. (Кстати, сам Колпащиков вскоре полетит с работы из-за пьянки и морального разложения).

А как сейчас относится население микрорайона к одиозной фигуре Землячки? В ходе небольшого социсследова?ния журналисты опросили девять групп прохо?жих (общее количество – 21 чело?век). Кто-то из них был в составе пяти-шести молодых и буйных, а кто-то – в лице одного немолодо?го, но весьма информированного. Словом, объекты опросов разные, и данные, полу?ченные методом «работы в поле», тоже не одинаковы. Так, например, из девяти опрошенных групп толь?ко четыре группы, причем старшей возрастной категории, были в курсе ведущейся дискуссии о переимено?вании их родной улицы. Неравнодушным оказался Петр Семенович, 76 лет от роду. Его пламенный монолог в коммента?риях не нуждается:

«Это немысли?мо, почему разговоры разговари?вают с 2000 года, а воз и ныне там. Мне на старости лет противно тут жить! Просто я много читаю, много узнаю. Аж жуть берет! Ничего себе дамочка была!»

Но не все так критичны. И он в этом не одинок, ведь доску с фамилией Землячки, на доме №1, периодически заливают красной краской. Кто-то слышал о дискуссии, но в чем перво?причина пересудов, не знает. Да и не особо интересуется. Это в основном торопливое среднее поколение стар?ше 30 лет, женатых и с детьми. Но им было искренне интересно узнать, а какое название приобретет улица Землячки в случае переименова?ния. А две молодые и звонкие жительницы очень мило удивлялись:

«Надо же, нам вообще казалось, что она (Розалия) была су?перкрасотка и суперженщина. Хотя чем она так-то занималась? Убива?ла? Bay! Это же, как Лара Крофт!»

Вывод первой группы по изучения общественного мнения сформулирован так: «В результате наш опрос превратился в акцию про?свещения масс. Кроме двух катего?ричных сторонников переименова?ния, осталь?ным было «в принципе, без разницы – лишь бы красиво звучало». На?верное, когда о проблеме узнают хотя бы больше половины прожива?ющих на улице имени комиссарши, хоть что-то прочтут о ней самой, на?верное, тогда только захочется мотовилихинским жителям серьезно го?ворить о прошлом города и страны.

Данный опрос был проведен в начале нулевых. В прошлом году эксперимент повторили волонтеры под руководством кандидата исторических наук О.И. Сыромятникова. Результаты, в принципе, отражают тот же расклад мнений.

Между тем этой пермской притчи во языцех (сравнимой разве что с созданием зоосада на месте Архиерейского кладбища) не было бы, если б еще в 2000 году приняли предложение представи?телей ОАО «Мотовилихинские заводы» о пе?реименовании данной улицы в честь Юрия Калачникова (не путать с Калашниковым!). Замечательного конструктора, лауреата Ленинской и Госпремий, жившего, кстати, на этой самой улице. На доме №12 по ул. Р. Землячки (какое диковатое все же сочетание) в 2001 году была установлена мемориальная доска следующего содержания:

«В этом доме с 1970 по 1998 годы жил и работал главный конструктор ОАО «Мотовилихинские заводы» академик КАЛАЧНИКОВ Юрий Николаевич (1928-1998)».

Более сорока лет отдал наш земляк, уроженец Кунгура, конструктор изобретению и совершенствованию ракетно-артиллерийских вооружений. С его именем тесно связаны такие названия: «Град», «Ураган», «Смерч» – три поколения ракетных систем залпового огня! Жизни и творчеству секретного конструктора посвятил свою книгу «Молнии над полигоном» журналист Владимир Кадочников.

Достойнейшая фигура! Но предложение заводчан тогда не прошло. Причина, как объясняли потом сами члены уважаемой комиссии, проста: в ее составе было немало старых коммунистов. В кулуарах поговаривали: надо дать спокойно дожить старшему поколению, не будем нервировать. Позже выяснилось, что в протоколе того заседания, на котором предложение решено было считать преждевременным, была допущена неточность: единогласного голосования не было.

В конце 1980-х Михаил Николаевич Степанов, известный ученый, автор целого ряда книг о Перми, говорил: «Из двух вари?антов возвращения исторических топони?мов Пермь выбрали «мягкий», постепен?ный. Но когда я слышу аргумент «это тоже наша история» в применении к таким на?званиям, как Большевистская, Коммунис?тическая, Землячки, – извините, тут я пред?лагаю хорошенько задуматься. Я вот родился на ул. Троцкого – так называлась тогда улица Большевистская, так что теперь, «воевать» за Троцкого? А мне вот ближе «родное», во?истину историческое имя улицы – Екатери?нинская. И второе. Надо больше знать и ува?жать свою, пермскую историю...»

Такое мнение сегодня разделяют многие пермяки, неравнодушные к своей истории и всерьез задумавшиеся о будущем страны. Всякого почитания, восхваления, а тем более поэтизации террора, хоть белого, хоть красного, нужно избегать, иначе наступим на те же грабли.

Сейчас, после всероссийского резонанса фильма Никиты Михалкова ситуация, конечно, меняется.

«Улица с таким именем – это позор Перми!» – считает, в частности, известная общественная деятельница Т.А.Дорош.

К вопросу нужно вернуться на городском, депутатском уровне. Позицию членов топонимического совета можно назвать неоднозначной. Большинство – за переименование. Некоторые считают, что кро?вавые деяния, сотворенные женской рукой, достойны быть запечатлен?ными на страницах истории. Правоза?щитник Игорь Аверкиев на эту тему говорил, что надо обойтись меньшими жерт?вами, «лишь бы не было конфликтов».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Раздаются голоса, что, переименовав ул.Р.Землячки, мы создадим «опасный прецедент», встав на путь переписывания истории.

Не надо, однако, забывать, что за последние десятилетия пройден определенный путь развития гражданского общества, устранены «белые пятна» отечественной истории.

По поводу прецедента: еще в конце 1980-х проспект Ворошилова стал Парковым проспектом, а улице Жданова вновь вернули историческое, родное имя – Осинская.

За последнее время в городскую администрацию Перми поступали также письма от жителей с просьбами убрать названия с именами террористов. Помимо Землячки называются улица Каляева, Малкова, Хохрякова. Письмо группы жителей Кировского р-на заканчивается так: «Мы надеемся, что истина восторжествует, что будут прославлены имена истинных героев!»


*Ещё одна статья В,Ф. Гладышева по этой же теме. 

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Мартиролог репрессированных
Карта террора и ГУЛАГа в Прикамье
О Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
| Без права переписки
| Меня спас Вагнер
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus