Новости и аналитика Мнения Авторы Тригнин Владимир Верховный суд РФ не позволил военному комиссару ограничить гражданские права "уклонистов"

Верховный суд РФ не позволил военному комиссару ограничить гражданские права "уклонистов"

Верховный суд РФ не позволил военному комиссару ограничить гражданские права "уклонистов"Именно таким образом можно охарактеризовать попытку начальника военкомата одного из районов столицы оспорить порядок выдачи загранпаспортов в ВС РФ (Решение ВС РФ от 10 сентября 2013 года № АКПИ13-803).

Получить загранпаспорт гражданину, подлежащему призыву на военную службу и не имеющему действующей отсрочки, порой крайне сложно. Раньше, когда обязательным условием получения паспорта была справка, выдаваемая в отделе военкомата, это было сделать просто нельзя (п. 31.1 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации1). С принятием новой Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России с Минобороны России при оформлении гражданам РФ, подлежащим призыву на военную службу, загранпаспорта2 (далее – Инструкция), существующий порядок был приведен в соответствие с законом.

Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено в том случае, если он призван на военную службу. Необходимо подчеркнуть, что под словом "призван" подразумевается наличие решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу. Иными словами, нельзя ограничивать право на выезд в отношении граждан, которые, по мнению некоторых должностных лиц, являются "уклонистами", длительное время не появляются в военкомате, избегают получения повесток, так же как и тех, кто имеет отсрочку от призыва на военную службу.

С введением нового регламента оказания государственной услуги обязанность гражданина получать какие-либо справки в военкомате была упразднена (п. 5 Плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учетом граждан РФ3). Действительно, зачем лишний раз обременять гражданина, если ФМС РФ может сам направить запрос в военкомат, а военкомат, в свою очередь, может дать мотивированный ответ.

Но если для ФМС РФ первоочередное значение имеет призван гражданин на военную службу или нет, то для военкомата существует третья категория граждан, так называемых "уклонистов" – не призванных на военную службу, не имеющих отсрочки, но которых не хочется выпускать за пределы РФ. Вот и выбрали некоторые должностные лица тактику "выжидания", то есть решили не отвечать на запросы ФМС РФ. Но в принятой Инструкции такой поворот событий был предусмотрен (п. 7, п. 8 Инструкции), тем более, что отсутствие ответа из военкомата не является основанием для ограничения права гражданина на выезд из РФ. И граждане, в отношении которых военкомат занял "выжидательную" позицию, начали успешно получать загранпаспорта.

Именно это, вероятно, и послужило поводом для военного комиссара, возмущенного вольностью законодателя, на обращение в суд. Он посчитал, что нормы новой Инструкции противоречат действующему закону и нарушают обороноспособность страны и безопасность государства. Еще бы, все уклонисты за границу разбегутся!

Верховный Суд РФ рассмотрел обращение должностного лица и посчитал, что Инструкция полностью соответствует действующему закону, а ограничивать конституционное право гражданина на свободу передвижения без достаточных на то оснований нельзя (ст. 27 Конституции РФ). Более того, суд указал, что несвоевременное представление документов одним органом государственной власти в другой не может являться основанием для отказа в оказании государственных услуг.

Другими словами, когда речь идет о конституционном праве, "выжидать" теперь нельзя. Надо делать. Делать так, как указывает закон. Апелляционная инстанция подтвердила правильность выводов ВС РФ (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 6 февраля 2014 года № АПЛ13-592).

 

__________________________

1 Приказ ФМС России от 15 октября 2012 года № 320
2 Приказ ФМС России и Минобороны РФ от 15 апреля 2011 года № 100/507 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". 
3 Распоряжение Правительства РФ от 1 июня 2010 года № 894-р.

Читать ГАРАНТ.РУ в и