Вышли из печати брошюры пермского «Мемориала» по АГС


Вышли из печати 5 брошюр об альтернативной гражданской службе, изданных пермским краевым отделением Международного общества «Мемориал» по проекту «Право на альтернативу», осуществляемого при поддержке администрации губернатора Пермского края (автор Ирина Кизилова, редактор Александр Калих).

ya_za_AGS Брошюра «Если ты убеждён» предназначена для претендентов на альтернативную гражданскую службу. В ней рассказывается о том, что такое АГС, развенчиваются мифы об этом виде служения Отечеству, описаны процедуры подачи заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую. В других разделах читатель найдёт права и обязанности альтернативно служащего, список адресов, по которым можно обращаться в случае нарушения этих прав, список учреждений, где созданы места для прохождения АГС, и много других полезных сведений.

Вторая брошюра представляет собой рекомендации для сотрудников муниципальных отделов краевого военкомата, как принимать заявления от претендентов на АГС. Наиболее важная среди этих рекомендаций: Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» не наделяет сотрудников военкомата правом отказать в принятии заявления, даже поданного после истечения установленных законом сроков. Сотрудник военкомата должен принять заявление в любом случае и передать его призывной комиссии.

В третьей брошюре содержатся рекомендации для членов муниципальных призывных комиссий как рассматривать заявления от претендентов на альтернативную гражданскую службу. Здесь можно найти ответы на вопросы, наиболее часто возникающие при рассмотрении заявлений. Автор брошюры акцентирует внимание на том, что законом не предусмотрен отказ в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, мотивированный тем, что гражданин «не доказал» или не смог убедительно обосновать наличие у него убеждений или вероисповедания.

Брошюра «АГС вам в помощь» адресована сотрудникам региональных министерств и ведомств. В ней даны рекомендации как продвигать альтернативную гражданскую в регионе.

AGS_v_bolnitse Другая брошюра с таким же названием – «АГС вам в помощь» – издана для руководителей предприятий и организаций. В ней рассказывается о том, как надо создавать рабочие места для прохождения альтернативной гражданской службы и как работать с альтернативно служащими.

Все брошюры распространяются на информационных встречах, семинарах и конференциях «Мемориала».

Ирина Кизилова, координатор проекта «Право на альтернативу».

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
| Факт ареста отца марает мою биографию
| Я помню тебя, отец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus