Приглашение на оперу в День памяти 30 октября


Iz_opery_Odin den_iz_zhizni_Ivana_Denisovicha_1 Сообщаем активистам и волонтёрам Пермского краевого отделения общества «Мемориал» и Молодёжного «Мемориала» о том, что вечером 30 октября 2013 года, в очередной День памяти жертв политических репрессий в Пермском академическом театре оперы и балета имени Чайковского состоится оперный спектакль «Один день из жизни Ивана Денисовича». У нас имеется возможность поблагодарить вас за труд в волонтёрской социальной службе, летних лагерях и поисковых экспедициях, предоставив бесплатные билеты для посещения театра в этот вечер.

Iz_opery_Odin den_iz_zhizni_Ivana_Denisovicha_3 Напомним, что опера «Один день из жизни Ивана Денисовича» написана в 2008 году по одноимённой повести Александра Исаевича Солженицына. Композитор Александр Чайковский написал эту оперу специально по заказу Пермского театра оперы и балета в год 90-летия Солженицына. Премьера, состоявшаяся весной 2009 года в рамках международного фестиваля «Дягилевские сезоны», вызвала широкий резонанс не только среди музыкантов, но и в кругах литераторов и правозащитников. 

В либретто представлен один день жизни заключенного ГУЛАГа, похожий на тысячи подобных дней. Мелкие подробности лагерного быта, воспоминания, выполнение ежедневной работы – вот всё, что спасает главного героя Ивана Шухова от бесцельного прозябания.

Iz_opery_Odin den_iz_zhizni_Ivana_Denisovicha_2 Место действия – один из множества сталинских лагерей, ставший метафорой, «обушком, на котором чёрт молотит колосья судеб, а Бог испытывает каждую душу». Художник-постановщик Эрнст Гейдебрехт создал на сцене мрачный мир, огороженный от зрителя колючей проволокой.

Спектакль получил сразу семь номинаций Национальной театральной премии «Золотая маска». По итогам голосования лауреатом стал музыкальный руководитель проекта, дирижер Валерий Платонов.

 Дорогие активисты и волонтёры «Мемориала»! Желающие стать зрителями и слушателями оперы «Один день из жизни Ивана Денисовича» обращайтесь к нам до 15 октября. Чем раньше, тем лучше, ибо количество билетов ограничено!

Контактное лицо: Анна Малаховская, координатор волонтёрской социальной службы Молодёжного «Мемориала», (342) 281-95-59, 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Дополнительные материалы

Поделиться:

Рекомендуем:
| Реки памяти Пермского Мемориала
| 8 марта — день историка
| Слово о погибели русской земли от рук «горилл», или как большевики разобрались с исторической наукой
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Чтобы помнили: трудармия, лесные лагеря, Усольлаг
| Там были разные люди
| Для тебя средь детей не бывало чужих
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus