Гражданский раздел:
  • Гражданские сезоны.Пермские дни памяти
  • Право на альтернативу
  • Библиотека
  • Архив проектов
  • Годовые отчёты

  • Публикации


    Пермский «Мемориал» имеет большой опыт в информационно-просветительской и издательской деятельности по правам молодёжи призывного возраста.

    Предлагаем вашему вниманию самые разнообразные информационные материалы, изданные нами за последние годы (методические рекомендации для учителей, издания для призывной молодёжи, наши видеофильмы и другое).

    Уверены, что вас заинтересуют и наши тематические издания, например, популярная среди призывников карманная книжка по правам военнослужащих «Имею право», методическое пособие «Право на альтернативу» и книга руководителя общественной правозащитной приёмной «Мемориала» Ирины Кизиловой «Лишний солдат».

    Имею право

    Карманная книжка по правам военнослужащего.
    Это её уже двенадцатое переиздание, исправленное и дополненное в 2018 году. Книжка предназначена для молодых граждан, призываемых на военную службу и военнослужащих по призыву.

    Право на альтернативу

    Рекомендации для учителей и гражданских активистов.
    Брошюра выпущена в 2016 году и адресована тем, кто намерен больше узнать о закреплённом в Конституции РФ праве молодых людей призывного возраста на замену военной службы альтернативной гражданской службой (АГС). В публикации обобщён многолетний опыт краевого общества «Мемориал» по продвижению АГС в Пермском крае.

    Лишний солдат

    События, о которых рассказывает автор, происходили в Пермском крае. Но в них нет ничего сугубо пермского, местного. Всё что здесь написано – правда, и правда повсеместная, общероссийская.

    Предлагаем познакомиться и с нашей видеопродукцией.

    Дожить до дембеля

    Фильм 2004 г., длительность: 23 мин.
    Видеофильм рассказывает о правовом положении военнослужащего, проходящего службу по призыву в современной российской армии. В нём поднимаются такие острые вопросы, как защита от неуставных взаимоотношений, страхование военнослужащих, методика обжалования незаконных действий командира и многое другое.

    Всё, что нам нужно, это любовь

    Фильм 2001 г., длительность: 51 мин.
    Демократия начинается с уважения и соблюдения главного закона страны – Конституции. Это документальный фильм о молодых ребятах, пытающихся отстоять своё право на альтернативную гражданскую службу, право, предусмотренное Конституцией (статья 59, пункт3).

    Если ты убеждён…

    Фильм 2006 г., длительность: 9 мин.
    Документальный фильм рассказывает о двух молодых пермяках – Иване Курнышове и Андрее Насырове, проходящих альтернативную гражданскую службу в Пермской краевой детской больнице. И, собственно, о том, как добиваться права на АГС, если у человека есть убеждения, несовместимые с несением военной службы.

    Хочу служить без оружия

    Фильм 2004 г., длительность: 21 мин.
    Учебный фильм посвящён теме альтернативной гражданской службы (АГС) и в первую очередь предназначен для юношей допризывного и призывного возрастов, а также их родителей.
    В фильме рассказывается о том, что представляет собой институт альтернативной гражданской службы в России и в других странах, какова история и причины появления АГС. В фильме даются подробные советы, как реально можно воспользоваться правом на замену военной службы на АГС.

    Альтернативные сказки

    Мультфильмы об АГС.

    Получают широкое распространение и такие специализированные издания, как:

    С актуальными статьями и иными публикациями в СМИ по теме раздела вы можете познакомиться в новостях сайта на главной странице.

    Поделиться:

    Рекомендуем:
    | Дягилев, Карузо, Дорошин...
    | Смерть Сталина | Как делили власть наследники диктатора
    | "Последний адрес". Москва, Капельский переулок, 13 — Базар Санжиевич Ишидоржин
    Створ (лагпункт, лаготделение Понышского ИТЛ)
    Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
    Воспоминания узников ГУЛАГа
    | У нас даже фруктовые деревья вырубили
    | «Смерть Сталина спасет Россию»
    | Главная страница, О проекте

    blog comments powered by Disqus