Почему вызовы в военкомат до 1 апреля незаконны - ответ эксперта


С 1 апреля начинается очередная призывная кампания. Но сотрудники некоторых  военкоматов пытаются  раньше этого срока провести молодых людей призывного возраста через медицинскую комиссию (медицинское освидетельствование), что незаконно.

В этой статье мы о становимся на таком частом нарушении, как «проведение призывных мероприятий вне срока призыва. Чаще всего раньше срока проводят такое мероприятие, как медицинское освидетельствование — это не только незаконно, но и является действием должностных лиц, которое содержит признаки уголовно наказуемого деяния, ( о чем я неоднократно писал ранее, но repetitio est mater studiorum).Чтобы понять, почему де юре ( да и де факто) до начала призывной кампании нельзя проводить никакие мероприятия по призыву (в том числе так называемое «медицинское освидетельствование», которое замшелые пни из военкоматов,часто называют устаревшим термином: «медицинская комиссия»), надо знать следующее:

1.Что такое «медицинское освидетельствование»? Медицинское освидетельствование является составной частью комплекса призывных мероприятий. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (ст.4 Положения о военно-врачебной экспертизе). Также в связи с призывом упоминается - и соответственно вызывает вопросы - термин «медицинское обследование». Последнее является лишь одним из мероприятий в рамках медицинского освидетельствования.

2. Кто может проводить медицинское освидетельствование? Положение о военно-врачебной экспертизе организацию такого освидетельствования возлагает на Призывную комиссию. Врачи -специалисты, привлекаемые для этих работ, могут начинать работу исключительно после начала работы соответствующей Призывной комиссии. Последняя, в свою очередь, функционирует в установленные законом сроки призыва.

3. В какие сроки может проводится призыв? Закон о воинской обязанности и военной службе (ст.25) чётко устанавливает сроки призыва на военную службу. Законом предусматриваются общий и специальные сроки призыва. Общий устанавливается для всех лиц, подлежащих призыву на военную службу. Соответственно призыв на военную службу должен осуществляться два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с правилами исчисления сроков, моментом начала призыва граждан на военную службу считается 00 часов 01 минута 1 апреля (1 октября), а момент окончания определяется как 00 часов 00 минут 15 июля (31 декабря). Специальные сроки устанавливаются для различных категорий граждан, однако они не превышают общих сроков призыва, а, наоборот, в связи с различными факторами уменьшают временной промежуток, отводимый на призыв. 
Закон устанавливает, что юридическим основанием возникновения военно-служебных отношений, связанных с прохождением военной службы по призыву, является соответствующий указ Президента России, который определяет необходимость исполнения воинской обязанности в форме призыва на военную службу и последующего её прохождения. Таким образом, призыв не может начаться даже в установленные законом сроки без издания и вступления в силу соответствующего Указа Президента РФ. Причём, в связи с тем, что именно Указом Президента устанавливается количественный состав призываемых граждан, даже оповещение о необходимости явки на призыв (вручение повесток) должно производиться только после вступления в силу соответствующего Указа.

4. Что делать, если гражданин подвергся нерегламентированному законом медицинскому освидетельствованию в военном комиссариате ранее установленного законодательством срока? Здесь может быть несколько вариантов. Если в результате такого освидетельствования была поставлена «призывная категория годности» («А» или «Б»), необходимо незамедлительно обжаловать это заключение врачей-вредителей специалистов (В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка). Одновременно с этим необходимо подать заявление в СУ Следственного Комитета РФ на предмет проверки по факту «превышения должностных полномочий» сотрудниками военного комиссариата. 

Второй вариант, если вам вдруг поставлена «непризывная» категория годности («В» или « Д») то после начала призыва, не дожидаясь вызова в военкомат, вам следует начать оформлять освобождение от призыва и получить военный билет. При вынесении заключения о категории годности «Г» («временно негоден») можно действовать по обстоятельствам — либо ждать следующего освидетельствования, например, если вы полагаете, что ваше состояние здоровья совместимо со службой в армии, или же обжаловать заключение, если вы считаете, что ваше состояние здоровья соответствует категории годности «В» или «Д»).

Поделиться:

Рекомендуем:
| Евгений Евтушенко о «Мемориале»
| Листопадов Е.И.: «Отправили семнадцатилетнего мальчишку в лагеря» | фильм #374 МОЙ ГУЛАГ
| Близкие Олега Орлова опасаются за его состояние из-за изнуряющих поездок из СИЗО в суд
Что отмечено на Карте террора и ГУЛАГа в Прикамье
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Компас призывника
| Руки назад!
| Мне повезло
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus