В Эстонии почтили память жертв мартовской депортации


Источник

26.03.2024

В Эстонии в понедельник, 25 марта, вспоминали жертв мартовской депортации 1949 года. 75 лет прошло с того с момента, как более 20 тысяч эстонцев были сосланы в Сибирь.

В основном это были гражданские лица, женщины, старики и дети. Большинство депортированных были освобождены в 1958 году, последние из высланных в 1949-м году были освобождены в 1965-м. Несколько тысяч человек не вернулись домой. Вот, что вспоминает Хейги, которую депортировали вместе с ближайшими родственниками, когда ей было 13 лет:

"Мой отец был членом "Omakaitse" ("Самообороны"), его посадили на десять лет. Он приехал к нам в Сибирь на рождество в 1956-м. В 1957-м мы все смогли вернуться домой. Отец прожил неделю и умер здесь, на эстонской земле", - рассказала Хейги.

Президент Эстонии Алар Карис напомнил, что эстонцам стоит ценить то время, в котором они живут: "Думаю, происходящее в Украине заставляет задуматься и молодое поколение о том, что значит депортация".

Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Урмас Вийлма отметил, что важно помнить о тех, кто был дорог и кто безвинно пострадал: "От животных нас отличает то, что мы умеем любить, чувствовать и помнить. И передавать память будущим поколениям. Не зря же говорится, что пока мы помним, живы и те люди, которые жили до нас".

В общей сложности в марте 1949 года из стран Балтии депортировали около 95 000 человек.

По всей Эстонии в понедельник прошли поминальные мероприятия.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| Факт ареста отца марает мою биографию
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus