Вандализм и "Последний адрес"


Источник 1

Источник 2

24.03.2024


Михаил Павлович Аркадьев 
 
В Москве на Беговой, 32 вандалы испортили табличку Последнего адреса, посвященную первому директору МХАТа Михаилу Аркадьеву, расстрелянному в 1937 году.
Может, кто-то захочет очистить памятный знак?

Мы написали об осквернении таблички несколько часов назад, и одна из наших волонтерок поехала на Беговую, чтобы ее отмыть, но когда она приехала, табличка уже была почищена!
А сейчас мы хотим рассказать об истории человека, которому табличка посвящена. Михаил Аркадьев был важной фигурой в театральной жизни 1930-х годов. В 1936-м МХАТ переживал кризис, и директор театра Станиславский направил Сталину личное письмо, в котором просил назначить директором МХАТа Аркадьева, имеющего опыт организации театральной работы, что и было сделано.
В 1937 году в рамках культурной программы Всемирной выставки в Париже МХАТ должен был отправиться на гастроли во Францию. Аркадьев выехал в Париж для подготовки гастролей и тогда же написал письмо Сталину и Молотову с просьбой включить в программу гастрольного репертуара пушкинского «Бориса Годунова». Спектакль этот только готовился к выпуску, но, по мнению директора, он должен был раскрыть все достоинства русского национального театра.
Не дождавшись окончательного решения, Аркадьев в интервью газете «Правда» сообщил, что МХАТ в Париже сыграет в том числе «Бориса Годунова». Проблема заключалась в том, что Сталину не понравилась историческая концепция пушкинской трагедии, и спектакль был запрещен — получилось, что Аркадьев разгласил этот тайный запрет. Поэтому буквально на следующий день Аркадьев сам написал письмо в редакцию, где назвал свое сообщение о постановке «Бориса Годунова» ошибочным.
Но это не помогло: скоро постановлением Политбюро он был уволен из театра, а 11 июля 1937 года — арестован и через два месяца расстрелян. Кроме этого, арестовали его жену Клавдию, которая 8 лет отсидела в АЛЖИРе — лагере для жен «изменников родины».
Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Без вины виноватые
| Если ты ссыльный
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus