Попов С.Н.: «В нашем роду подвергались репрессиям четыре поколения» | фильм #370 МОЙ ГУЛАГ


Источник

22.03.2024

Музей истории ГУЛАГа публикует 370-й фильм проекта «Мой ГУЛАГ» — историю баптиста-евангелиста Сергея Попова о многолетнем преследовании советской властью членов своей семьи за религиозные убеждения. Интервью записано в Рязани в 2022 году.

Сергей Попов родился в 1958 году в семье евангельского христианина-баптиста.

Отец Сергея — Николай Филиппович — родился в 1927-м в небольшом селе Малый Сапожок Рязанской области. Учился в средней школе, однако война прервала обучение — Николай Филиппович пошел работать в местный колхоз, где заготавливал корма для скота. В 1944-м в действующую армию начали призывать тех, кто родился в 1927-м. Так, Николай Филиппович попал на службу во флот в самом конце войны. Впоследствии вступил в партию, был секретарем партийной организации на подводной лодке.

В 1950-е Николай Филиппович стал баптистом. Религиозная деятельность притеснялась официальными властями, поэтому его исключили из партии и демобилизовали в 1957 году. От своих воззрений он не отказался, стал членом незарегистрированной общины евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) в Рязани.

В 1966 году участвовал в массовой акции евангельских христиан-баптистов в Москве. Участники акции выступали за прекращение преследований и требовали открытия съезда ЕХБ. Протестующие были арестованы. Николая Филипповича приговорили к трем годам заключения по обвинению в «нарушении законов об отделении церкви от государства и школы от церкви» (статья 142 УК РСФСР). Освобожден в 1969-м. Однако уголовные преследования на этом не закончились.

В 1979-м советские власти арестовали Николая Филипповича повторно. Его обвинили в «изготовлении и распространении заведомо ложных измышлений» (статья 190 УК РСФСР) и приговорили к трем годам заключения. Срок отбывал в Норильске. Освобожден в 1982-м, однако в следующем году арестован вновь по обвинению в «посягательстве на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов» (статья 227 УК РСФСР). Приговорен к пяти годам заключения в Якутске. Амнистирован и освобожден в 1987-м.

Уголовные преследования также коснулись и других родственников Николая Филипповича — в частности, сына Сергея. В 1976 году его арестовали как религиозного активиста и приговорили к одному году исправительных работ без лишения свободы. Репрессирован был также брат Сергея — Олег, осужденный на три года за распространение религиозной литературы.

После распада СССР Сергей Николаевич занялся работой по увековечению памяти репрессированных. Был председателем Рязанского регионального отделения «Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий».

Николай Филиппович Попов скончался в 2007 году.

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Валерий Туголуков
Оператор: Максим Коновалов
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2022 год

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Воспоминания узников ГУЛАГа
Информация по спецпоселениям ГУЛАГа в г. Чусовом и Чусовском районе Пермского края, существовавших
в 1930-1950-е годы

ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
| Мой папа простой труженик…
| «Смерть Сталина спасет Россию»
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus