XVI Международная научная конференция «История сталинизма»


Источник

22.03.2024

20-23 июня 2024 года в Екатеринбурге, в Ельцин Центре, состоится шестнадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции: «Советские регионы: политика, экономика, повседневность. 1930–1950-е годы». Для участия в конференции необходимо до 31 марта 2024 года включительно направить в Оргкомитет заявку по электронной почте markov@ycenter.ru

Организаторы конференции:

Оргкомитет конференции:

Очередная конференция цикла «История сталинизма» будет посвящена развитию советских регионов в 1930–1950-е годы. В отличие от конференции 2023 г., сосредоточенной на вопросах развития советской государственности на уровне республик и СССР, конференция 2024 г. обращается к проблемам регионального уровня (края, области, автономные образования, города и районы). Соответственно, акцент в значительной степени переносится на региональные особенности социально-экономического развития и повседневной жизни. Эти вопросы остаются актуальными в современной историографии. Цель конференции – зафиксировать итоги исследований и наметить перспективы их продолжения.

Основное внимание предполагается уделить важным, в разной степени изученным темам, по следующим направлениям:

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследующие намеченные вопросы в рамках советской истории и истории других стран.

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам конференции планируется издание научного сборника материалов в рамках серии «История сталинизма. Дебаты».

Для участия в конференции необходимо до 31 марта 2024 года включительно направить в Оргкомитет заявку по электронной почте markov@ycenter.ru

Заявка представляет собой единственный файл (документ формата MS Word, Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервала), содержащий следующую информацию: название и тезисы доклада (не менее 4000 знаков), фамилию, имя, отчество, страну и город проживания, учёную степень, место работы и должность, контактные данные (электронная почта, городской и/или мобильный телефоны).

Тезисы должны содержать обоснование значимости проблемы, рассматриваемой в докладе, и основные положения, выносимые на обсуждение участников конференции. Результаты конкурсного отбора будут сообщены по электронной почте не позднее 23 апреля 2024 года.

Получение и регистрация заявки обязательно подтверждаются ответным электронным письмом Оргкомитета. Заявки принимаются в течение всего периода регистрации. Допустимо изменение/уточнение темы/названия доклада в срок до 15 апреля включительно. От одного заявителя может быть зарегистрирована только одна заявка. Коллективное авторство не гарантирует приглашение всех заявителей.

Участие в конференции – на конкурсной основе. Отбор докладов осуществляется Оргкомитетом конференции.

Оргкомитет:

Конференция пройдет в Екатеринбурге в Ельцин Центре с 20 по 23 июня 2024 года.

Проживание в Екатеринбурге с 20 по 23 июня (3 ночи, день заезда участников – 20 июня, четверг, день отъезда – 23 июня, воскресенье) и транспортные расходы иногородних участников обеспечиваются оргкомитетом. По просьбе участника оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию для предоставления по месту работы.

Оргкомитет конференции готов рассмотреть возможность участия в конференции заинтересованных специалистов в качестве слушателей (без доклада, вне конкурсного отбора), в этом случае все расходы на проезд и проживание участник несёт самостоятельно.

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
Узники проверочно-фильтрационных лагерей
Ссыльные в Соликамске
| За нами никакого греха не было
| Мама верила, что он невиновен
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus