Кучуков И.А.: «Всё, что у меня было — забрали» | фильм #371 МОЙ ГУЛАГ


Источник

08.03.2024

Музей истории ГУЛАГа публикует 371-й фильм проекта «Мой ГУЛАГ» — рассказ Исхака Кучукова о многолетних преследованиях своего отца, его ссылке в Казахстан и жизни балкарцев на спецпоселении вместе с другими депортированными народами. Интервью записано в Нальчике в 2021 году.

Исхак Кучуков родился в 1952 году на спецпоселении в Казахстане (где в Казахстане?) в семье балкарцев. Туда в 1930-е был выслан его отец Адик Тенгизбиевич — горский князь, занимавшийся после революции скотоводством. В 1931 году в период массового раскулачивания его как «кулака» по решению тройки полпредства ОГПУ при Северо-Кавказском крае (СКК) и Дагестанской АССР приговорили к исправительно-трудовому лагерю. Срок отбывал на строительстве Беломорско-Балтийского канала. После освобождения в 1934 году вместе с семьей был направлен в Казахстан на спецпоселение, где работал в совхозе.

На спецпоселении Адик Тенгизбиевич познакомился со своей будущей женой — Фатимат. Она была депортирована с Кавказа в Казахстан вместе с тысячами других балкарцев в марте 1944 года. В 1952 году у них родился сын Исхак.

После XX съезда и выступления Хрущева тысячи балкарцев получили возможность вернуться домой. Однако семья Исхака еще многие годы оставалась в Казахстане. Там Исхак окончил среднюю школу, потом поступил на юридический факультет Казахского государственного университета имени С. М. Кирова. Вернулся на Кавказ в конце 1970-х. Работал в судебной системе и в прокуратуре. Судья в отставке.

Адик Кучуков был реабилитирован посмертно в 1987 году.

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Ирина Бузина
Оператор: Заал Данелия
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2021 год

Поделиться:

Рекомендуем:
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
| «Народ воевать никогда не хотел». Усомнившийся мобилизованный пишет Ленину
| «За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929–1953)
ПАЛАЧИ. Кто был организатором большого террора в Прикамье?
Карта мемориалов жертвам политических репрессий в Прикамье
| Из когорты одержимых
| Боялись, ждали, что сейчас придут
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus