Умерла Нина Катерли — писательница, правозащитница, антифашистка


Источник
21.11.2023
Ее знают не только как автора художественных книг, переведенных на многие языки, но и как активную публицистку, человека, стоявшего у истоков Мемориала*, активную защитницу Александра Никитина, и других преследуемых по политическим мотивам.
В 1980-х годах Нина Катерли поддержала движение Мемориала*. 14 июня 1988 года она выступала на митинге в Юсуповском саду в Ленинграде, дата этого первого общегородского митинга, посвященного памяти жертв государственного террора в СССР, считается неофициальной датой основания Ленинградского общества Мемориал (регистрация состоялась только в следующем 1989 году). С 1995 года Нина Катерли участвовала в ПЕН-движении. Много лет была членом Правозащитного совета Петербурга, никогда не боялась публично выступить против зла, насилия и тоталитаризма.
В последний год жизни Нины Катерли уголовное дело было возбуждено против ее внучки — режиссерки Жени Беркович. В мае 2023 года в квартире 89-тилетней Нины Катерли прошёл обыск по делу Беркович.
Несколько лет назад Нина Катерли дала интервью для проекта Мемориала, посвященного 1968 году. Прочитать его можно здесь: https://1968.memo.ru/interview/katerly/
 
*Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Ранее была объявлена в России «иностранным агентом».
 
Поделиться:

Рекомендуем:
| Николай Заболоцкий «История моего заключения»
| Долгая катынская ложь. Как пропаганда снова пытается отмыть НКВД от обвинения в убийстве польских военнопленных, разбирается историк
| Соснина Н.К.: «Дети умерли все, муж умер, корова сдохла» | фильм #378 МОЙ ГУЛАГ
Ссылка крестьян на Урал в 1930-е годы
Воспоминания узников ГУЛАГа
Ширинкин А.В. Мы твои сыновья, Россия. Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943гг.
| Там были разные люди
| Мудрец
| Главная страница, О проекте

blog comments powered by Disqus